Спецпроект - Безопасность

Энергетики готовятся противостоять огненной стихии


19.04.11 13:40
Энергетики готовятся противостоять огненной стихии На территории Алтайского края пожароопасный сезон уже объявлен официально. Зафиксировано несколько возгораний, вызванных поджогом прошлогодней травы. Персонал «Алтайэнерго» провел значительный объем работ, определенных утвержденным планом.

Пожарно-технические комиссии филиала проверили состояние подразделений и их готовность к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Определены объекты в зонах опасности, проводятся мероприятия по предотвращению повреждений и сохранности объектов энергетики, разработаны мероприятия по восстановлению электроснабжения с учетом сил и средств на случай возникновения данных событий. Всего в филиале 282 объекта, из них 11 требуют повышенного внимания. В их числе подстанции и линии 35 кВ.
В плане мероприятий – проведение заседания комиссии чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности филиала  по вопросу снижения рисков и устойчивому функционированию объектов энергетики в пожароопасный период; организация противопожарных тренировок во всех подразделениях.
Энергетики постоянно производят осмотры линий электропередачи, чтобы незамедлительно принимать оперативные меры к устранению потенциально опасных источников пожаров в охранных зонах ЛЭП. Большое значение имеет своевременная  опашка подстанций и расширение просек на объектах, находящихся в лесных зонах. На 2011 год разработан график по расчистке просек ЛЭП 0,4 – 110 кВ. Общий объем работ по расчистке просек составляет более 772 га.  
 В технических центрах, РЭСах и участках на 100% укомплектован аварийный запас материалов, организован еженедельный контроль за его состоянием. Создано  67  добровольных пожарных формирований численностью  341  чел., которые укомплектованы первичными средствами пожаротушения. В постоянной готовности находятся 59 бригад численностью 118 чел. и 59 единиц техники.
Все это время руководство, главные специалисты и персонал «Алтайэнерго» будут работать в тесном взаимодействии с Управлением лесами Алтайского края, администрациями органов местного самоуправления, городскими и районными подразделениями ГО и ЧС). Руководители подразделений филиала входят в состав специальных комиссий на территориях.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика