Спецпроект - ЭнергоТерритория

Омские проекты актуальны для инвесторов стран Евросоюза


17.03.11 12:04
Омские проекты актуальны для инвесторов стран Евросоюза 16 марта в Омске состоялось торжественное открытие IV Российско-Германского сырьевого форума. В преддверии этого события заместитель Председателя Государственной Думы, Президент Российского Газового Общества Валерий Язев рассказал о сотрудничестве между РФ и Евросоюзом, о «третьем энергетическом пакете» и инвестиционной привлекательности омских проектов для иностранных партнеров.

 

- Валерий Афонасьевич, как вы можете охарактеризовать сегодняшнее сотрудничество между страной-производителем Россией и европейскими странами-потребителями сырья?

- Сегодня Россия является ведущим поставщиком в страны Евросоюза газа, угля, нефти, выручка от внешней торговли которыми составляет существенную часть поступлений в государственный бюджет. Принятые нормативные документы подтверждают, что российская политика и право развиваются в русле современных энергетических стратегий. Россия обрела современную открытую многовекторную государственную энергетическую политику дружественно настроенного и надежного партнера на мировом энергетическом рынке. А это немаловажно - устойчивое энергоснабжение европейского континента находится в сфере интересов России потому что положительно влияет на развитие наших отношений с Евросоюзом и является хорошей основой их неуклонного улучшения в долгосрочной перспективе. Мы надеемся, что тесные связи специалистов наших газовых отраслей, мудрый и широкий диалог правительств приведут в конечном итоге к взаимопониманию и такому применению нового энергетического законодательства, которое будет полезно нашим экономикам.

- Развитие отношений между Россией и европейскими странами будет зависеть от формирования европейского энергетического рынка. Расскажите, какая работа сейчас ведется над новым энергетическим законодательством - «третьим правовым энергетическим пакетом внутреннего рынка Евросоюза».

- В мае этого года в Берлине пройдет ряд встреч, организованных Российским Газовым Обществом и Европейским Союзом Газовой Промышленности. Депутаты Бундестага Германии, Парламента Евросоюза, Государственной Думы РФ, руководители крупнейших европейских газовых компаний, признанные специалисты в области энергетики обсудят последствия применения «третьего энергетического пакета для внутреннего рынка Евросоюза». Под «третьим энергетическим пакетом» обычно понимают пять документов, разработанных Европейской комиссией в сентябре 2007 году и принятых Европарламентом в 2009 году. К марту 2011 года все члены Евросоюза должны перенести союзные нормы в свои национальные правовые системы. «Третий пакет», открывающий общий европейский энергетический рынок, возник не на пустом месте, это часть долгосрочной и разветвленной политики, которая берет свое начало еще с соглашений о сотрудничестве в обеспечении углем и атомной энергией.

- Если говорить чуть предметней - какая роль в развитии отношений между Россией и одним из крупнейших европейских потребителей энергоресурсов - Германией отводится Российско-Германскому Сырьевому форуму?

- Форум является мостом между этими двумя странами, цель которого – обеспечить более интенсивное научное, экономическое и политическое сотрудничество в данной области.

- Почему именно в Омске было решено провести IV сырьевую конференцию?

- Во время проведения третьей сырьевой конференции был подписан меморандум о сотрудничестве между Правительством Омской области, Санкт-Петербургским государственным горным университетом и Фрайбергской горной академией. Документ предусматривает активное участие ученых этих крупнейших европейских научных центров в подготовке специалистов для завода поликристаллического кремния и предприятия по производству полипропилена, строящихся в Омской области. Строящиеся заводы по производству поликристаллического кремния и полипропилена входят в создаваемую в Омской области новую индустриальную платформу. Она включает в себя четыре кластерных проекта: агропромышленный, биотехнологический, нефтехимический и кремниевый. Эти инновационные предприятия вызвали серьезный интерес и широкое обсуждение у представителей деловых и научных кругов Германии. Проекты отвечают самым современным требованиям к переработке сырья и актуальны для инвесторов стран Евросоюза. Их общая капиталоемкость превышает 4 млрд евро.

Кроме этого, было подписано соглашение между Группой компаний «Титан» и германскими партнерами о поставках современных технологических линий на строящийся завод по производству полипропилена. Немецкие компании выражают свою заинтересованность в совместной реализации инновационных проектов на территории региона.

 

Пресс-служба Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК)

Ссылка по теме:

Энергетика – в основе российско-германских отношений 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика