Спецпроект - ЭнергоТерритория

Цены на нефтепродукты – беда всех украинцев


02.03.11 14:50
Цены на нефтепродукты – беда всех украинцев Украина не в состоянии противостоять росту цен на нефть на мировых рынках. Поэтому народным депутатам различных политических сил необходимо объединиться и совместно с правительством выработать механизмы защиты от влияния роста цен на нефть и нефтепродукты. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Игорь Шкиря.

 

Депутат отметил, что Украина, как и весь мир, с начала 2011 года наблюдает за событиями, происходящими в северной Африке и ближнем Востоке. Некоторые из стран этих регионов, в частности Ливия, являются нефтедобывающими, и политическая дестабилизация в этих государствах приводит к беспокойству и панике на мировых рынках нефти и нефтепродуктов. «Это приводит к резкому ускорению роста цен на нефть, который продолжается уже более года. Так на 1 марта цена на нефть побила двухгодичный максимум, достигла 115 долларов за баррель и продолжает расти. А по оценкам многих мировых аналитиков, может в перспективе побить и абсолютные рекорды на уровне 150-160 долларов и достичь 200 и более долларов за баррель. А так как ситуация в африканских странах и на ближнем Востоке пока далека от стабилизации, то такой вариант развития событий вполне реалистичен. Не стоит забывать также и о действиях биржевых и сырьевых спекулянтов, которые кровно заинтересованы в дальнейшем росте цен на нефть», – комментирует Игорь Шкиря.

Парламентарий напомнил, что основные поставки нефти для Украины идут из Российской Федерации, при этом расчет ведется по мировым ценам и дополнительно регулируется экспортными пошлинами. К примеру, стоимость нефти для Белоруссии, которая входит в единое таможенное пространство с Россией, на 300 долларов дешевле, чем для Украины.

«Цены на нефтепродукты будут продолжать расти независимо от нашего желания. Это приведет к увеличению затрат автоперевозчиков, что автоматически отразится на стоимости цен на их услуги, а также повлияет на ценообразование производителей украинских товаров, в том числе продовольственных. Вырастут расходы населения в целом».

Игорь Шкиря призывает политиков не спекулировать на данной проблеме. «Это наша общая беда независимо от цветов политической окраски. Мы прекрасно понимаем, что Украина не в состоянии противостоять негативным тенденциям, которые провоцируют рост цен на нефть на мировых рынках. Не нужно быть большим экономистом, чтоб понять, что таким образом наша экономика фактически импортирует мировую инфляцию». От имени парламентской фракции Партии регионов Игорь Шкиря призвал «народных депутатов, представителей различных политических сил, совместно с правительством найти и выработать смягчающие механизмы защиты экономики и доходов граждан Украины». В частности, парламентарий предлагает ужесточить контроль за формированием оптовых цен на нефтепродукты и за их ценообразованием в розничной сети. Для эффективности этой работы в состав экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов должны входить народные депутаты из разных фракций. «Совсем недавно мы приняли с вами Налоговый кодекс, в котором увеличили акциз на нефтепродукты. Эта мера была необходимой для формирования бюджета на строительство и ремонт автомобильных дорог...

Еще раз обращаюсь к своим коллегам, чтобы мы вместе осознали надвигающуюся угрозу, выработали механизмы решения проблемы. И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы украинские нефтетрейдеры и производители нефтепродуктов в очередной раз воспользовались ситуацией и спекулировали на украинском народе.

 

Пресс-служба народного депутата Игоря Шкири







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика