Спецпроект - ЭнергоТерритория

Красноярский край и Закон об энергосбережении


22.12.10 11:32
Красноярский край и Закон об энергосбережении На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях Красноярского края разработаны программы Энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Результат реализации краевой программы оценивается в 15%, тогда как городская Программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в г. Красноярске на 2010 - 2012 годы» в настоящее время реализована более, чем на 20%.
В основной массе муниципальные округа отмечают недостаточное финансирование бюджета как основную причину, сдерживающую реализацию программы ЭЭ в муниципальных образованиях Красноярского края.
В ст.16 Закона №261-ФЗ для учреждений, как и иных организаций с участием государства или муниципального образования, установлено требование о проведении обязательного энергетического обследования. На данный момент количество планируемых по краю составляет 6215 энергетических обследований, на территории г. Красноярска планируется провести 521 обследования.
Мониторинг оснащённости приборами электроэнергии, теплоснабжения и водоснабжения. В соответствии с ч.4 ст.13 Закона №261-ФЗ по общему правилу до 1 января 2011 г. собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу Закона №261-ФЗ и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов) обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

1_5.jpg

Красноярским филиалом ФГУ «РЭА» проведен анализ оснащённости приборами в бюджетных организациях Красноярского края по отраслям, а также сравнительный анализ ситуации на примере Красноярского края, а также в разрезе крупных городов регионов Восточной Сибири.
Мониторинг оснащенности приборами электроэнергии. Согласно ст. 13 ФЗ 261 до 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления должны завершить проведения мероприятия по оснащению приборами учета электрической энергии.

2_5.jpg

Мониторинг оснащенности приборами теплоснабжения. Согласно ст. 13 ФЗ 261 до 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления должны завершить проведения мероприятия по оснащению приборами учета тепловой энергии.

3_3.jpg

Мониторинг оснащенности приборами водоснабжения. Согласно ст. 13 ФЗ 261 до 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления должны завершить проведения мероприятия по оснащению приборами учета используемой воды.

4_3.jpg

Реализация мероприятий по повышению энергоэффективности, согласно Федеральному закону №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», включает в себя централизованную замену ламп на энергосберегающие.
Согласно ст. 16 ФЗ №261-ФЗ, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны организовать и провести энергетическое обследование.

5_3.jpg

Обучение в области энергосбережения
Красноярским филиалом РЭА разработана программа для подготовки специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности.

7_1.jpg

Знаете ли Вы о принятии Федерального закона Российской Федерации N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

8_1.jpg

Как Вы думаете, какова конечная цель энергосберегающей политики в жилом секторе?


С августа 2010 года на семинарах «Энергосбережение и повышение энергоэффективности для руководителей и специалистов организаций и учреждений бюджетной сферы» в г. Красноярске обучено более 200 человек.
Успешно окончившим занятия выдаются свидетельства ответственного за энергосбережение и повышение энергоэффективности в выбранной ими сфере деятельности.

Красноярский филиал ФГУ «Российское энергетическое агентство»








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика