Спецпроект - Энергоэффективность

«РУСЭЛПРОМ» и «Кировский завод» создадут энергоэффективный трактор


29.07.10 08:42
«РУСЭЛПРОМ» и «Кировский завод» создадут энергоэффективный трактор Концерн «РУСЭЛПРОМ» и ОАО «Кировский завод» достигли соглашения о начале совместных работ по выпуску энергоэффективной версии одного из самых мощных сельскохозяйственных тракторов России «Кировца» К-9520 мощностью 450 л.с.

Модификация существующей конструкции трактора на базе серии К-9000 будет направлена на качественное улучшение технических характеристик и значительное снижение уровня потребления топлива. С переводом трактора на созданную концерном «РУСЭЛПРОМ» электротрансмиссию планируется уменьшить потребление топлива до 30% при выполнении тяжелых и до 50% при выполнении легких работ.
Помимо энергосберегающих показателей, новый трактор обретет и ряд улучшенных технических характеристик. Так, КПД силовой передачи от двигателя до колеса возрастет с 0,6 до 0,82, увеличится тяговое усилие на колесах, уменьшится буксование и проскальзывание колес, увеличится ресурс работы дизеля за счет уменьшения нагрузки на него со стороны силовой передачи.
«Мы приближаемся к решающему этапу развития инновационных процессов, когда научно-технические разработки концерна станут основой массового производства энергоэффективных машин, которое мы намерены реализовать с «Кировским заводом» и другими нашими партнерами, - заявил генеральный директор ООО «РУСЭЛПРОМ-Электропривод» Станислав Флоренцев. – В ближайшей перспективе концерн приступит к диверсификации партнерской сети с участием ведущих производителей тракторов».
Энергоэффективная разработка инженеров-конструкторов «РУСЭЛПРОМ» впервые привлекла внимание экспертов на крупнейшей в мире выставке сельхозтехники Agritechnica в Ганновере в 2009 году, где присуждаются награды за инновации в области сельского хозяйства. Оснащенный электротрансмиссией трактор «Беларус 3023» производства минского тракторного завода был удостоен серебряной медали Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG).
В 2010 году концерн «РУСЭЛПРОМ» заключил соглашение о сотрудничестве с одним из мировых лидеров в области разработки силовых установок транспортных средств – австрийской компанией AVL List GmbH. По условиям соглашения компании ведут совместные разработки гибридных силовых установок для автотракторной промышленности, а также ведут поиск партнеров и потенциальных заказчиков для энергоэффективных продуктов концерна «РУСЭЛПРОМ» на европейском и мировом рынках.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика