Спецпроект - Энергоэффективность

В Тверской области состоялся круглый стол об энергосбережении


19.07.10 10:03
Тверская область состоялся круглый стол об энергосбережении Участниками дискуссии «Энергосбережение и энергоэффективность как приоритетные направления развития энергетики ЦФО» стали представители власти, большой и малой энергетики из Твери, Москвы, Смоленска, Конаково.

Открывая круглый стол, руководитель Региональной энергетической комиссии Тверской области Алексей Шеин отметил: «Нужно рассматривать энергосбережение как точку соприкосновения общих интересов».
Проведение круглого стола сейчас особенно актуально: согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» до 1 августа регионы России должны разработать программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Это лишь часть федерального проекта «Энергостратегия России до 2030 года».
Местом проведения мероприятия Конаковский район Тверской области выбран неслучайно. В Конаково реализуется уникальный проект «Энергопарка», предусматривающий создание выставочно-делового комплекса, на площадях которого будут размещаться представительские офисы, исследовательские, инженерные и сервисно-технологические подразделения компаний, предоставляющих современные услуги в области энергосбережения, строительства и коммунального хозяйства. Первый заместитель главы Конаковского района Дмитрий Окороков рассказал и о других реализуемых проектах, а также о работе координационного совета по созданию муниципальной программы энергоэффективности. Программа предполагает участие коммерческих структур, без инвестиций которых реализация программ по энергосбережению невозможна.
Развивая тему общей заинтересованности в решении вопросов энергосбережения, генеральный директор ОАО «Тверьэнергосбыт» Александр Запрягаев отметил: «Мы все: сбытовые компании, органы власти и, конечно, потребители, заинтересованы как в снижении стоимости и снижении потерь электроэнергии, так и в более эффективном её использовании: чем больше потребители сэкономят при оплате за потребленные энергоресурсы, тем гарантированнее, и своевременнее они их оплатят». «Тверьэнергосбыт» уже приступило к реализации ряда проектов, нацеленных на энергосбережение. Один из них – проект «Умный дом», в рамках которого компания за счет собственных средств установит в одном из домов Твери интеллектуальные приборы учета, чтобы продемонстрировать на конкретном примере возможности энергосберегающих технологий.
Своим опытом по реализации проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности поделились энергетики из Москвы и Смоленска. О важности энергоаудита в своем докладе рассказал технический директор ООО «ЭнергоСтрим-Энергосбыт» Олег Шагаров. А заместитель исполнительного директора холдинга «Энергострим» Олег Янченко сообщил о том, что сбытовые компании холдинга активно консультируют потребителей по вопросам энергосбережения, а на базе Центров обслуживания клиентов компаний холдинга планируется организовать реализацию энергоэффективного оборудования.
Участники мероприятия также отметили, что одна из главных задач – повышение уровня знаний и информированности в вопросах энергосбережения, демонстрация позитивных итогов в цифрах и фактах. «Энергосбережение, осуществляемое каждым отдельным потребителем, имеет эффект не только для него самого, но и для потребителей всего региона. В частности снижение объемов потребления электроэнергии влияет на возможность снижения нерегулируемых тарифов, - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Александр Школьников. – В средней российской области замена 1 млн. ламп накаливания на энергосберегающие приведет к снижению потребления энергии примерно на 50 млн. кВтч или 130 млн. руб. в год».
Тема энергосбережения многогранна и затрагивает интересы как населения, так и организаций, работающих в различных сферах Участники круглого стола пришли к единому мнению, что решение вопросов экономии энергоресурсов возможно только при комплексном подходе. Как подчеркнул руководитель Региональной энергетической комиссии Тверской области Алексей Шеин, Тверская область имеет очень большой потенциал энергосбережения: «Регион может снизить свое энергопотребление на 30%. Но движение должно быть постепенным. Есть общая задача – через год сократить энергоемкость на 3%».
В ближайшее время проект программы по энергосбережению будет направлен из областного центра во все муниципальные образования Тверской области. «А результаты круглого стола будут обобщены, и полезный опыт будет учтен при разработке конкретных мероприятий на местах», – заявил Алексей Шеин.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика