Спецпроект - Энергоэффективность

Энергосбережение и энергоэффективность должны стать трендами


07.07.10 16:32
Энергосбережение и энергоэффективность должны стать трендами В жарких дискуссиях и спорах формировался «Закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». В этой работе принимали участие как представители государственных, так и общественных организаций. Кому выгодно, а кому невыгодно экономить, о том, что удалось и что не получилось, как работает закон и что мешает его реализации, обсуждали участники конференции IC Energy «Электроэнергетика России», прошедшей в Сочи в июне-2010 г.

В работе над Законом об энергосбережении и энергоэффективности принимали участие эксперты Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП). Главное, чего удалось добиться, это закрепить в федеральном законе приоритет мер стимулирующего характера, направленных на стимулирование энергосбережения, считает Андрей Щербина, ответственный секретарь Комитета по энергетической политике РСПП. «Стимулирующие меры в реализации проектов энергосбережения должны быть инвестиционно-привлекательными. В частности это может быть предоставление льгот предприятиям, упрощение доступа к финансовым ресурсам».

Закон способствует установлению более ясных и понятных правил игры на рынке - как для поставщиков электроэнергии, так и для потребителей, считают в РСПП. Те же приборы учёта, которые практически поголовно предполагается установить в ближайшей перспективе с одной стороны позволят более аргументировано подойти к вопросам тарифообразования, а с другой, более эффективно бороться с неплатежами.
 Правда, на пути к реализации программы по установке приборов учёта, возник непредвиденный барьер: согласно закону, предложение об установке приборов учёта должно быть направлено всем собственникам помещений в многоквартирном доме, а не только управляющим компаниям. Кроме того, подобные извещения должны быть адресованы собственникам всех индивидуальных домов. В «Смоленскэнергосбыте» подсчитали, что затраты на почтовые расходы для реализации этой нормы закона, составят 5 млн. рублей.

Для тех организаций, которые в срок до 1 июля 2010 года не направили собственникам помещений многоквартирных домов предложения об установке приборов учёта, предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области энергосбережения (соответствующая поправка в КоАП внесена в конце мая 2010г).
  Возвращаясь к теме внедрения систем учёта потребления электроэнергии, следует иметь в виду, что эти меры могут стимулировать процесс энергосбережения и стать базовыми в процессе уменьшения уровня энергоёмкости экономики. Успех применения этих форм можно проследить на примере небольшого уральского города, в котором установка приборов учёта энергопотребления привела к двукратному снижению платы. При этом подтвердилось, что переплата энерго- и теплоснабжающим предприятиям со стороны населения составляла два тарифа. Таким образом, по мнению Андрея Щербины, ответственного секретаря Комитета по энергетической политике РСПП, «базовой мерой уменьшения уровня энергоёмкости должно стать не нормативное ограничение энергопотребления, а повсеместная организация учёта потребления ресурсов электроэнергии».
   «Если посмотреть на проблему повсеместного учёта глазами энергетиков, то окажется, что электроэнергетика не заинтересована в энергосбережении, - считает Александр Чмель, партнёр PricewaterhouseCoopers. – Cтавим приборы учёта,  выясняется, что неправильно выставлены счета на потребление этой услуги. Там где начинают экономить, меньше начинают производить генераторы, которые и так любят очень холодные зимы, потому что зарабатывают больше денег. А тут на их головы  массовое энергосбережение».
   Без механизмов стимулирования электроэнергетики, прежде всего производителей и сетевых компаний, синхронизировать работу по энергосбережению в целом по стране вряд ли получится.
   Существует мнение, что это возможно сделать через механизм тарифообразования. Позиция РСПП по этому вопросу заключается в том, что действующая в России система методологии установления тарифов «затраты +», а также короткие интервалы времени между пересмотром этих тарифов препятствуют реализации проектов по энергоэффективности. «Мы должны уйти от системы, когда в тарифы закладываются все затраты производящих компаний и перейти к неким тарифам, основанным на системах экономической рентабельности», - считает Андрей Щербина, ответственный секретарь Комитета по энергетической политике РСПП. Новая система тарифов должна быть направлена на заинтересованность энергопроизводящих компаний в снижении издержек. Кроме того, тарифы должны предусматривать разумную норму рентабельности и фиксироваться в реальном выражении на 3-5 лет.
   Достижение целевых показателей энергоёмкости, заложенных в концепции долгосрочной программы социально-экономического развития России до 2020 года и в энергетической стратегии до 2030 года, возможно лишь при условии создания механизмов государственного регулирования в области энергосбережения и энергоэффективности. Это должны быть, прежде всего, экономические стимулы энергосбережения для всех участников отношений, будь то потребители, производители электроэнергии, представители энерго- и электромашиностроения. Государство, с одной стороны, должно обеспечить справедливое распределение получаемой премии между всеми участниками рынка, а с другой стороны поддерживать те сегменты указанных взаимоотношений, где объективно низкая норма возвратного капитала, существуют повышенные риски, требуется капитал для долгосрочных инвестиций.         
   Что касается стимулирования процесса энергоэффективности, то помимо экономических, существуют административные стимулы. «Помимо установки приборов учёта следующим шагом, как мы это видим с точки зрения ФАС (Федеральная Антимонопольная служба) должны стать обязательные для государственных заказчиков договоры на энергосервис, - рассказывает Олеся Мильчакова, глава отдела электроэнергетики ФАС. – В настоящее время разрабатывается Постановление Правительства, которое будет устанавливать требование контракта на энергосервис и порядок заключения таких договоров». В постановлении будут предусмотрены мероприятия по энергосбережению, в том числе такие, как замена окон и другие. В случае, если объём потребления энергоресурсов будет сокращён более чем на 3% в год, то образовавшаяся экономия может быть использована государственными заказчиками на любые цели, в том числе на зарплату своих работников.
   Казалось бы, многое из того, что может и должно способствовать реализации Закона об энергосбережении - прописано и утверждено. Однако практика показывает, что благие намерения не всегда могут быть реализованы в документах. Но вот пример: в Смоленске гарантирующий поставщик «Смоленскэнергосбыт» в этом году, когда началась тарифная заявка на следующий год, к своей обычной сбытовой попросил дополнительную надбавку в 0,7%. Она должна была пойти на покрытие расходов, направленных на реализацию целевой программы энергосбережения. В ней предусматривалась организация сети по сбору отработанных энергосберегающих ламп, а также предоставление потребителям скидок на их приобретение. Кроме того, за счёт средств целевой программы предполагалось субсидировать за счёт сбытовой надбавки проценты по кредиту, чтобы на длительную перспективу предоставлять рассрочку по энергосервисным мероприятиям юридических лиц. «Это окупилось бы значительно, - рассказывал представитель «Смоленскэнергосбыта». - Мы могли и хотели, но нам не дают».
  По мнению одних участников конференции, виной тому отсутствие необходимых для реализации Закона об энергосбережении нормативных актов. Другие же считают, что
Закон только тогда принесёт ощутимые дивиденды, когда энергосбережение и энергоэффективность станут трендами.


Подготовил Геннадий Шляхов, Сочи.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика