Спецпроект - Энергоэффективность

В России появились энергоаудиторы с удостоверениями


28.06.10 09:28
В России появились энергоаудиторы с удостоверениями Корпоративный энергетический университет (КЭУ) провел вручение сертификатов энергоаудиторам, которые прошли подготовку и получили квалификационный сертификат в соответствии с системой добровольной сертификации в области рационального использования и сбережения энергоресурсов.

Впервые слушателям вручены единые удостоверения энергоаудиторов, которые были разработаны КЭУ согласно решению координационного совета учебных заведений, осуществляющих повышение квалификации энергоаудиторов в соответствии с Приказом №148.
Удостоверение – полноценный документ, подтверждающий уровень квалификации и соответствие требованиям, предъявляемым к энергоаудиторам. Это подтверждение, согласно закону №261-ФЗ «Об энергосбережении», является неотъемлемой частью оформления участия в саморегулируемых организациях энергоаудиторов – СРО.
В свою очередь, только члены СРО могут, в соответствии с тем же Законом, осуществлять энергоаудиторскую деятельность и выдавать энергетические паспорта организациям по итогам проведения энергоаудита. Реестр СРО ведет Минэнерго России, а Корпоративный энергетический университет не только обучает энергоаудиторов, но и собирает сведения для формирования общероссийского реестра специалистов, имеющих соответствующий уровень подготовки.
Курс «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения» в КЭУ единовременно окончили около 100 слушателей очной формы обучения в Москве и дистанционно по видеоконференцсвязи во всех региональных филиалах университета и системе интернет-обучения более чем в 20 городах России.
Возможность использования таких инновационных систем, а также ресурсов других учебных заведений, рекомендованных в приказе, даёт основание полагать, что задача обеспечения проведения энергетических обследований в объеме, определенном в Законе, будет решена качественно и в срок.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика