Спецпроект - Энергоэффективность

Энергоэффективность в России


24.06.10 14:04
Энергоэффективность в России «Задача строительства сетей в России была успешно реализована в рамках плана ГОЭЛРО, но они износились и устарели, теперь перед нами стоит новая задача – сделать сети интеллектуальными», - заявил главный инженер МРСК Северо-Запада Георгий Турлов.

В Москве пройдет первый международный форум института Адама Смита (Лондон) «Энергоэффективность в России». Форум соберет руководителей ТЭК, энергоемких отраслей промышленности, строительства и ЖКХ, регуляторов рынка, представителей ведущих инжиниринговых компаний, консультантов по энергетике, представителей органов власти, инвесторов и финансистов из России и зарубежных стран. Все они примут участие в обсуждении лучших практик достижения энергоэффективности, обсудят существующие проблемы, в формате свободной  дискуссии, выработают совместные предложения, которые позволят достигать максимального результата.
С докладом «Пути достижения энергоэффективности в сетевом комплексе» на международной конференции А.Смита по приглашению организаторов выступил заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада – главный инженер компании Георгий Турлов.
«Задача строительства сетей в России была успешно реализована в рамках плана ГОЭЛРО, но они  износились и устарели, теперь перед нами стоит новая задача – сделать сети интеллектуальными, а значит энергоэффективными», – считает Георгий Турлов.
За счет чего можно достигать энергоэффективности и энергосбережения на разных этапах производства и распределения энергии и на этапе ее промышленного потребления?
«Интеллектуальные» или «умные сети» – понятие здесь вполне уместное, – считает главный инженер МРСК Северо-Запада, – поскольку сеть нового поколения должна на технологическом уровне объединить потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему. Она позволит в реальном времени отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии, в автоматическом режиме оперативно реагировать на изменения различных параметров в энергосистеме и осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью».
По словам Георгия Турлова, благодаря внедрению современных технологий электрическая сеть сможет в зависимости от ситуации изменять свои характеристики, увеличивая пропускную способность и регулируя качество поставляемой электроэнергии. И эти задачи энергетикам предстоит решать уже в ближайшей перспективе.
Президент России Дмитрий Медведев включил энергоэффективность и энергосбережение в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития России. В ноябре 2009 года был принят Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Теперь нужно заставить этот закон работать и создать для этого необходимые условия.
Об этом и пойдет речь в рамках международной конференции Адама Смита.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика