Спецпроект - Энергоэффективность

Энергоэффективность – на собственном примере


21.06.10 12:33
Энергоэффективность – на собственном примере В филиале МРСК Сибири - «Хакасэнерго» создают энергоэффективный РЭС. Проект поможет снизить затраты на оплату энергоресурсов и повысить надежность функционирования инженерных систем. Экспериментальной площадкой стало производственное здание Ширинского РЭС.

Энергетики Хакасии хотят доказать на практике, что при использовании энергосберегающих технологий можно существенно снизить затраты на тепловую и электрическую энергию, при этом не потеряв в комфорте. Ширинский район электрических сетей вполне соответствует требованиям для создания энергоэффективного объекта. Здание построено два года назад, при утеплении его контура использованы современные теплосберегающие материалы. В нем установлены пластиковые окна, новая система отопления и вентиляции, лампы накаливания заменены на энергосберегающие. Кроме этого, для уменьшения энергозатрат, в Ширинском РЭС устанавливают приборы учета тепла и воды. Во всех помещениях будут смонтированы датчики на движение. По расчетам специалистов, внедрение новейших энергоэффективных технологий приведет к снижению потребления энергоресурсов на хозяйственные нужды, а финансовые вложения на осуществление проекта в Ширинском РЭС, окупятся уже через один-два года.
Это первый объект в Хакасии, который должен стать примером энергоэффективного предприятия. Следующими в республике планируют запустить проекты по созданию энергоэффективных школы и котельной.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика