Спецпроект - Энергоэффективность

У тюменцев появятся «личные кабинеты»


15.06.10 15:13
У тюменцев появятся «личные кабинеты» Один из Тюменских застройщиков внедряет единую сервисную систему по учету, контролю и управлению ресурсами в домах строящегося микрорайона. У каждого жителя будет свой электронный «личный кабинет», где будет фиксироваться потребление воды, тепла и электроэнергии.

Этот проект был представлен на международном форуме-выставке «Энергоэффективный город», прошедшем в Тюмени. Дискуссионная сессия «Реализация проектов «Энергоэффективный город» и «Энергоэффективная социальная сфера» собрала наибольшее количество участников, поскольку Тюмень стала одним из пилотных городов, где реализуется проект «Энергоэффективный квартал», и опыт города интересен многим.
Глава Тюмени Евгений Куйвашев отметил, что «внедрение энергоэффективных  технологий при строительстве новых домов – это актуально, современно и взаимополезно и застройщикам, и будущим жильцам». «И это не приводит к увеличению стоимости жилья, - подчеркнул представитель застройщика Алексей Круковский, - если энергосбережение «начинается» уже с момента проектирования дома». В каждом доме будет функционировать «Единая Сервисная Система» (ЕСС), в которую интегрированы функции учета, контроля и управления ресурсами. В ее основе – принципы телеметрии. IT-система объединит все здания, расположенные в микрорайоне, в единую сеть. Инициаторы инновационного проекта ожидают, что результатом внедрения ЕСС станет улучшение энергосберегающих показателей микрорайона на 20-25%.
Особое значение в этом проекте приобретает возможность каждого жителя наблюдать и контролировать расходование ресурсов в своей квартире. В «личном кабинете», который предусмотрен электронной системой, в режиме реального времени фиксируется потребление воды тепла и электроэнергии, по которому и производится фактический расчет услуг ЖКХ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика