Спецпроект - Энергоэффективность

Потенциал энергосбережения ТЭК России составляет более 50%


22.04.10 12:16
Потенциал энергосбережения ТЭК России составляет более 50% На Общероссийской образовательной конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в регионах, муниципалитетах и бюджетной сфере» с докладом выступил Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

На мероприятии, организованном Минэнерго РФ, Минэкономразвития России и ФГУ «РЭА», собрались руководители и эксперты субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и представители бизнес-сообщества.
Министр энергетики Российской Федерации в своем отметил, что организация государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности имеет приоритетное значение для модернизации и технологического развития российской экономики и перевода ее на инновационные рельсы.
«Среди основных направлений и возможностей по организации мероприятий энергосбережения нужно отметить топливно-энергетический комплекс. Потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности ТЭК в структуре российской экономики составляет более 50% - около 213 тонн условного топлива в год, - заявил Сергей Шматко. – Основными направлениями в работе по освоению резервов энергоэффективности и энергосбережения в секторе ТЭК являются: увеличение коэффициента использования нефти и глубины ее переработки, рациональное использование попутного нефтяного газа, снижение уровня потребление природного газа (на собственные нужды), повышение КПД генерирующего оборудования, снижение потерь в электрических сетях, внедрение новых технологий добычи и переработки угля, в том числе извлечение метана из угольных платов, технологии получения жидких топлив из угля и другие».
Кроме того, министр энергетики заявил: «Нужно как можно быстрее запустить деятельность энергосервисных компаний. Мною даны поручения МРСК на каждой подведомственной им территории создать такие профессиональные компании. В 2010 году необходимо создать рабочий коллектив, также должен быть сформирован портфель заказов».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика