Спецпроект - Безопасность

Безопасность АЭС и человеческий фактор


20.04.10 12:55
Безопасность АЭС и человеческий фактор Надежность работы объектов энергетики зависит по большому счету от двух составляющих: качества «железа», то есть оборудования, и человеческого фактора. В ходе пресс-тура Белоярская АЭС познакомила журналистов с некоторыми секретами поддержания профессионального мастерства и «долголетия» атомщиков.

Семь кругов подготовки

Что самое трудное в работе оператора атомного энергоблока? Оказывается – сохранение «боевой готовности» в условиях повседневной скучной рутины. Энергоблок работает стабильно, на номинальной мощности изо дня в день, из месяца в месяц. Бывает, на вахту оператора годами не выпадают даже плановые пуски и остановы энергоблока, когда приходится управлять процессами изменения режимов работы оборудования. Так ведь можно и «расслабиться», утратить навыки четких и правильных действий в случае необходимости.

Чтобы оперативный персонал всегда чувствовал себя в бодром «натренированном» состоянии, на Белоярской АЭС действует аналитический тренажер энергоблока БН-600. Это сложное компьютерное «хозяйство» отдела подготовки оперативного персонала, который входит в состав Учебно-тренировочного пункта Белоярской АЭС.

Хотели бы вы «поиграть», запустив быстродействующую аварийную защиту реактора? Журналистам это продемонстрировали и даже позволили сделать самостоятельно на тренажере. Правда, сенсационный выплеск адреналина не получился: работала звуковая сигнализация, мигали на мониторах красные табло, а реактор спокойно остановился. Выяснилось, что «бежать» персоналу никуда не надо, и «сымитировать Чернобыль» не удастся: автоматика и операторы полностью управляют ситуацией, а реактор вообще не позволяет сделать с собой ничего страшного даже в игровом виде – таковы его физические свойства.

Профессионалам здесь, конечно, «играть» намного интереснее: они ведь не требуют сымитировать невозможную «глобальную аварию», а оттачивают мастерство в реальных условиях эксплуатации оборудования. Например: как действовать, если вот эта задвижка не закрылась? Или вон та не открылась? Или вот этот агрегат отклонился от заданного режима работы? А инструкторы со своей управляющей станции умышленно усложняют ситуацию, моделируя целую цепочку отказов оборудования. И смотрят с хитринкой: ну как ты, справляешься? Справился – мы тебе тут же еще какую-нибудь каверзу подбросим: в бою как в бою! А если ошибся – тренажер позволяет поэтапно «отыграть режим» назад, до момента твоей ошибки, разобрать неверные действия и пойти по другому, правильному пути.

1a_1.jpg«На то и щука, чтобы карась не дремал», – эта поговорка могла бы стать лозунгом аналитического тренажера БН-600. Компьютерный комплекс позволяет реализовать все возможные режимы нормальной работы и любые нештатные ситуации на всем диапазоне мощностей энергоблока БН-600, от нуля до номинала. Каждое действие оператора фиксируется и анализируется, а сам оператор имеет возможность видеть не только события, но и тенденцию изменения параметров, к которым приводит то или иное управляющее воздействие.

Еще один важный момент: на тренажере отрабатывается психологическая «боевая слаженность» вахт: когда люди с полунамека понимают друг друга. Командные качества особенно важны, когда необходимо безошибочно действовать в сложной изменяющейся обстановке, и «локоть друга» придает уверенность в своих действиях. Поэтому за тренажер садятся все, кто составляет основу вахты: ведущие инженеры управления реактором, блоком и турбиной, начальники смен реакторного цеха, электроцеха, турбинного цеха и станции. Каждый работник из числа оперативного персонала блочного щита управления ежегодно не менее 80 часов отдает «боевой учебе», из которых не менее 40 часов уделяет «борьбе» с моделированными ситуациями на тренажере.

Инструкторами на тренажере работают бывалые оперативники, имеющие не менее 20 лет опыта управления оборудованием действующего энергоблока. Они способны сымитировать на тренажере такие непредсказуемые режимы, которые не то что в действительности, а даже в страшном сне не приснятся. Однако тяжело в учении – легко в настоящей работе. Сами инструкторы, в свою очередь, ежегодно ходят на стажировку в настоящие вахты на БН-600: чтобы не утратить навыки и представлять реалии текущей эксплуатации энергоблока.

Впрочем, нижняя 80-часовая планка ежегодной подготовки – это для оперативных асов, поддерживающих свою высокую квалификацию. Новичкам приходится гораздо труднее. Первичная подготовка вновь пришедшего работника состоит из трех частей. Сначала он штудирует тома инструкций и технических описаний, изучает конструкционные особенности и регламенты работы оборудования. Затем в течение месяца под контролем нескольких инструкторов осваивает навыки работы с оборудованием и коммуникативные взаимоотношения в смене. В завершение второго этапа – практическое занятие, где за его действиями пристально наблюдает руководство цеха и представители атомного надзора. Одолел – его допускают к стажировке на рабочем месте, где он дублирует действия настоящего оператора. Наконец, выходной контроль знаний: «потогонная» процедура, где определяется уровень как теоретической, так и практической подготовки. И только после этого можно направлять в государственный надзорный орган заявку на получение индивидуальной лицензии, дающей этому человеку право работы на оборудовании атомного энергоблока.

4a_1.jpg

Психология сознательных

«Командир управляет телом солдата, а замполит – его душой», – эту старую армейскую присказку вполне можно применить и к атомщикам. Помимо профессиональных знаний, надежность и безопасность эксплуатации оборудования зависит от психологических качеств работника. С женой поссорился, воду в доме отключили, или просто устал от осознания постоянной ответственности – это не должно сказаться на профессиональных качествах. Тонкую человеческую психику «мониторят» и, если необходимо, поправляют в специализированном подразделении атомной станции: Лаборатории психофизиологического обеспечения (ЛПФО).

ЛПФО на Белоярской АЭС появилась в 1990 году – после чернобыльских событий в руководстве атомной отрасли пришли к выводу, что особое внимание нужно уделять не только конструкции оборудования и технологиям, но и «человеческому фактору». Лаборатория, объединившая в своем штате профессиональных психологов, физиологов, социологов, занимается регулярным психофизиологическим обследованием атомщиков, участвует в воплощении культуры безопасности атомного производства, повышает профессиональную надежность персонала при помощи психологической поддержки и функциональной реабилитации. Психологи участвуют и в процессе профессионального обучения персонала (про «боевую слаженность» вахт уже было сказано выше), и в становлении социально-психологического микроклимата в подразделениях станции.

Со словом «профессиональное» атомные психологи связывают три качества: здоровье, надежность и долголетие. На этих «трех китах» основывается система ценностей ЛПФО. Методики же, апробированные и сертифицированные, вызвали любопытное оживление в рядах журналистов. Поскольку «подопытными» на сей раз стали они сами. И простейший шуточно-игровой тест выявил серьезную ошибку: журналист способен быстро «схватывать» основные элементы новой информации, реагировать на них и выполнять сложные действия, но при этом по привычке пропущенная шаблонная фраза в начале теста «опрокинула» все результаты в его завершении. Увы, необходимо признаться, что на этом тесте «попались» почти все. Атомщики же, в отличие от акробатов пера и клавиатуры, не должны скакать по верхушкам информации, и для них подобный результат был бы существенным упущением – с обязательным назначением корректирующих психологических процедур.

5a_1.jpg

А что вы подумаете об атомщике, передвигающем игрушки в песочнице? На самом деле это серьезная методика: моделирование сложных жизненных ситуаций в ролевых играх. А есть еще и кинотерапия, и специальный курс «Культура безопасности», и формирование командного «чувства локтя», и функциональная реабилитация, в ходе которой гасятся патологические рефлексы, и цветоимпульсная терапия, и методики оценки работоспособности, и тренинги по повышению стрессоустойчивости, развитию профессиональных и коммуникативных качеств...

ЛПФО может все: от снятия психоэмоциональной перегрузки до психофизиологической коррекции внутренних органов. Эта сторона обеспечения деятельности персонала АЭС до сих пор была не очень известна прессе; между тем, на атомных станциях отлажена и успешно действует целая система мероприятий, направленных на нормализацию пресловутого «человеческого фактора», гармонизацию функционального состояния человека, а значит – сохранение его профессиональных качеств, здоровья и долголетия.

Человек – царь техники

Пожалуй, в истории Белоярской АЭС подобный пресс-тур, имеющий четко определенную направленность в русле «человеческого фактора», проводился впервые. Развернувшиеся в эти дни масштабные работы по инспекции и модернизация оборудования БН-600 не позволили журналистам привычно надеть белые халаты и прогуляться в реакторный зал: когда делают ремонт в своей квартире, гостей тоже не зовут – мешать будут. Однако экскурсия по некоторым подразделениям, ответственным за «человеческий фактор», позволила журналистам увидеть Белоярскую АЭС с новой, неожиданной стороны. И убедиться, что и этому направлению деятельности на атомной станции уделяется достаточно серьезное внимание.

Роман ТОПОРКОВ, EnergyLand.info

Ссылки по теме:
Безопасность энергетических систем и объектов
О безопасности объектов энергетики
Безопасность или прибыль?







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика