Спецпроект - Энергоэффективность

Эксперты о снижении издержек по эксплуатации промышленных объектов


13.04.10 09:53
Эксперты о снижение издержек по эксплуатации промышленных объектов Российские атомные электростанции в 2009 году сократили внутренние издержки от эксплуатации примерно на 10%, сообщила заместитель генерального директора ГК «Росатом» Татьяна Ельфимова. При этом АЭС в России работали в безопасном режиме.

Инцидентов не было, на 11% сократилось количество технологических нарушений. «Таким образом, базовая конструкция для успешной работы нашей энергетики в будущем существует и на самом деле действует», - отметила Татьяна Ельфимова. Она напомнила, что в сооружение атомных электростанций в прошлом году было вложено порядка 172 млрд. руб., в том числе и из федерального бюджета.
Ирина Цурина, руководитель Аналитического департамента Группы ИМА: «Снижение издержек по эксплуатации промышленных объектов, особенно таких высокотехнологичных, как АЭС, всегда означает переход на более высокую технологическую ступень. 10% - это очень высокий показатель, который трудно объяснить только оптимизацией расходов на содержание персонала, более строгой кадровой политикой, сокращением социальной сферы. Хотя все это, вероятно, в тяжелом кризисном 2009 году тоже имело место.
Но в атомной энергетике решающее значение имеет безопасность, поэтому возможности традиционных сокращений издержек, в том числе сокращения кадров, здесь весьма ограничены. Основную отдачу приносят новые технологические решения.
В целом же, тот факт, что атомная отрасль демонстрирует 10%-ный рост своей эффективности, означает общее повышение энергоэффективности российской экономики, в чем она крайне нуждается».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика