Спецпроект - Энергоэффективность

ДЭК приступила к реализации программы энергосбережения


12.04.10 08:08
ДЭК приступила к реализации программы энергосбережения ОАО «ДЭК» приступило к реализации программы энергосбережения в четырех регионах Дальнего Востока согласно закону «Об энергосбережении». Закон обязывает потребителей установить приборы учета электроэнергии, провести аудит для выявления резервов экономии, в том числе, несанкционированных подключений и потерь.

По словам генерального директора ОАО «ДЭК» Виктора Милуша, реализация закона «Об энергосбережении» позволит снизить энергопотери и повысит эффективность использования энергоресурсов. «Дальневосточная энергетическая компания», как Гарантирующий поставщик электроэнергии, уже давно имеет действующий парк современных приборов учета, - заявил Виктор Милуш. – Компания ведет постоянный мониторинг объемов сбыта электроэнергии и видит, сколько киловатт часов было отпущено производителем электроэнергии и сколько ушло в сети транспортных компаний. ДЭК не имеет энергопотерь, поскольку работает на оптовом рынке, закупает и гарантирует необходимые объемы электроэнергии. Сегодня проблема кроется в транспортных сетях, где регистрируется значительный объем потерь. В 2009 году ДЭК приобрел для своих потребителей более 22 млрд. кВтч, при этом доставлено на 18% меньше от приобретенного объема вследствие плохого состояния сетей транспортных компаний, безучетного и бездоговорного энергопотребления».
Предусмотренные законодательством меры по энергосбережению обязывают всех участников рынка вести учет отпущенной, транспортируемой и потребленной электроэнергии. Таким образом, каждое юридическое и физическое лицо будет знать, сколько электроэнергии оно потребляет, есть ли у него неучтенные или скрытые потери и как можно экономно и эффективно  использовать энергоресурсы.
В целях доведения до потребителей способов экономии электроэнергии ОАО «ДЭК» начинает информационно-разъяснительную кампанию среди населения и юридических лиц. В течение года потребителей будут уведомлять о простых способах экономии электричества и обязательной установке приборов учета на коммерческих объектах, в жилых массивах, на дачных участках и частных домах.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика