Спецпроект - Энергоэффективность

Всероссийская конференция «Энергосбережение…»


08.04.10 14:14
Всероссийская конференция «Энергосбережение…» В Санкт-Петербурге при официальной поддержке Министерства энергетики РФ прошла Всероссийская конференция «Энергосбережение: инновации, законодательство, перспек-тивы. Профессиональный энергоаудит – гарантия повышения энергоэффективности».

На конференции рассмотрены вопросы энергоэффективности предприятий в сегодняшних экономических условиях в мире и в России, вопросы реализации государственных  программы энергоэффективности России, вопросы обязательного энергоаудита организаций в соответствии с  требованиями нового закона об энергосбережении (ФЗ – 261 от 23.11.2009). Также рассматривались вопросы достижения эффекта энергоэффективности, новые обязанности энергетических компаний, возможности государственных организаций, порядок создания СРО для объединения организаций в сфере энергоаудита, инновационные  энергосберегающие технологии, программы по энергосбережению государств с кли-матическими условиями, сходными с Россией (Норвегия). Вопросы изменения нормативно-правовых актов, регулирующих составление инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.
Открытие конференции началось с зачитывания обращения министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко и приветственной телеграммы председателя комитета Государственной Думы по энергетике Юрия Липатова, в которых они выразили уверенность в необходимости проведения данной конференции и пожелание плодотворной работы участникам конференции. Приветственные слова генерального директора Центра бизнес – обучениия «ДелУм» Дарьи Поймановой и президента Некоммерческого партнерства «Со-юз Энерго Аудит» Дмитрия Машковцева, встретили теплый прием и настроили слушателей на напряженную и эффективную работу.
«ДелУм», как Центр бизнесзнаний, постарался максимально оперативно отреагировать на принятие нового закона и предоставить необходимую информацию, как говорится «из первых уст». Максимально полная информация позволяет наиболее точно узнать новые права и обязанности и быть готовым к осуществлению контрольно-надзорной деятельности на предприятии. Высокая компетентность докладчиков освещает вопросы участия в программах субсидирования и кредитования, что позволяет быть готовым эффективно работать в рамках новой государственной программы»- отметила в своей вступительной речи Дарья Пойманова.
Дмитрий Машковцев обратил внимание на необходимость требования  высокого профессионализма к компаниям, занимающихся как энергетическими обследованиями, так и мероприятиями по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Приме-ром объединения таких компаний как раз и является  НП «Союз Энерго Аудит».
На площадке проведения конференции разгорались прения и дискуссии, но представители власти и профильных организаций отвечали на все вопросы, как журналистов, так и специалистов участвующих в конференции. О государственной политике в сфере энергетических обследований сделал доклад Станислав Доржинкевич, заместитель директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики РФ. Осветив вопросы грядущих изменениях в нормативно-правововых и технической базах России, Станислав Иренеушович отметил, что Министерством энергетики РФ проводится работа по определению центров, специализирующихся на образовательной деятельности в сфере энергоаудита. За Министерством образования и науки России закреплена задача разработки типовых методик для обучения и переподготовки специалистов в сфере энергоаудита.
В своем выступлении Сергей Подколзин, руководитель Межрегионального управления Минэнерго по СЗФО рассмотрел вопросы стимулирования энергосбережения, субсидирования из федерального бюджета проектов в области энергосбережения, направленных на сокращение использования природного газа, тепловой  и электрической энергии. «Санкт-Петербургским Центром энергетики» по заданию Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства города уже разработан ряд программ по повышению уровня энергоэффективности промышленных предприятий», - отметил Сергей Михайлович.
В ходе дискуссий и обсуждений докладов конференции участники отметили актуальность рассматриваемых тем для современной Российской экономики, а также множество вопросов требующих скорейшего урегулирования подзаконными актами. Например, особенно остро звучала тема создания и регулирования саморегулирующих организаций, доклад на данную тему сделал Юрий Добровольский, Вице-президент, член президиума НП «Союз Энерго Аудит», г.Санкт-Петербург.
В рамках конференции состоялся совместный с ОАО «Ленэнерго» практический семинар под названием «Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям. Изменения в законодательстве».
Выделение ряда нестыковок в нормативно – правовых актах, регулирующих с одной сто-роны вопросы энергоэффективности, а с другой - вопросы технологического присоединения к электрическим сетям и обеспечение надзора за их безопасностью, привело к решению о необходимости проведения подобных конференций и семинаров, проведение которых, обеспечивает группа профессионалов работающих в Центре бизнес – обучения «ДелУм».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика