Спецпроект - Энергоэффективность

Россия перейдет с ламп накаливания на светодиоды


23.03.10 16:30
В ходе состоявшейся накануне встречи президента РФ Дмитрия Медведева и главы РОСНАНО Анатолия Чубайса речь шла, в частности, о строительстве в Санкт-Петербурге предприятия по изготовлению светодиодов по отечественной технологии.

По словам А.Чубайса, запуск серийного производства светодиодных ламп для бытового и промышленного применения со сроком службы 50 тысяч часов (обычная лампа работает порядка 1000 часов) запланирован на середину текущего года.
23 марта состоится очередное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
В связи с этим Анатолий Чубайс доложил российскому президенту, как обстоят дела с энергоэффективностью по линии РОСНАНО. По словам Чубайса, несколько проектов в этом направлении находятся на стадии рабочего финансирования или даже выходят на подготовку к пуску серийного производства на вновь построенных предприятиях.
Первая значимая тема  – светодиоды. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге завершается стадия строительства первого российского промышленного предприятия по изготовлению светодиодов на основе российской технологии.
Параллельно, но независимо от РОСНАНО ряд частных российских компаний готовят производство уже самих светотехнических изделий, основанных на светодиодах.
"Кроме самой лампочки нужны ещё и другие виды оборудования, с которым она работает. Поэтому рассчитываем, что светодиоды, которые будут выпускаться там серийно, пройдут в продажу собственно как светодиоды и как уже готовые светотехнические изделия", - сказал глава РОСНАНО. Он признал, что цена светодиодной лампочки будет дороже, чем цена не только обыкновенной лампочки, но и компактной люминесцентной лампочки.
Однако эффективность её по электропотреблению в семь раз выше По сроку службы, если обычная лампочка – это 1000 часов работы, то эта будет работать около 50 тысяч часов. Практически это означает «вечная лампочка», которая просто не умеет перегорать.
Причём ряд частных компаний сумели решить важную проблему. Дело в том, что светодиодный источник света работает не на переменном напряжении и не на 220 вольтах, как вся обыкновенная электротехника, а работает на постоянном токе, поэтому нужен выпрямитель.
Уже сегодня производятся микровыпрямители, которые вмонтированы в цоколь стандартной лампочки, и получается, что просто можно выкрутить старую и поставить новую в тот же самый разъём, в тот же патрон, и светодиод работает на постоянном токе без каких-то дополнительных устройств.
Чубайс пообещал президенту, что в середине этого года начнется промышленный серийный выпуск светодиодов. "Выход на производственную мощность в полном объёме – это примерно середина будущего года, но в середине этого года мы начинаем первый выпуск отечественных светодиодов на отечественных технологиях", - сказал глава РОСНАНО. Он добавил, что по светодиодам сделана достаточно серьёзная дорожная карта, которая даёт оценки доли в целом на российском рынке светодиодов по годам, и разброс в этих оценках пока очень велик: "10–15 процентов, скажем так, к 2015 году до 50–60 процентов, очень большой диапазон за ближайшие пять лет у оценивающих эту технологию экспертов по масштабу её применения. Потому что этого не было раньше никогда, нет аналога, на который можно сориентироваться".
"Да, но, с другой стороны, решение, которое принято, у нас носит мягкий характер и такой этапный характер. В некоторых странах, в близких нам странах принято решение выкрутить лампочки накаливания, в переносном смысле этого слова, за один день. И они пошли на это, - ответил Дмитрий Медведев. - В общем, это такой очень ответственный шаг, но мне было сказано, что даже за несколько месяцев было сэкономлено огромное количество электроэнергии, просто огромное количество электроэнергии соответственно в масштабах этих государств. Мы выбрали более аккуратный путь, потому что у нас экономика существенно больше и людей гораздо больше, тем не менее путь в этом направлении необратимый – уже мы в обратную сторону не пойдём".
"Государство, на мой взгляд, и должно заниматься именно такой индикацией, то есть показывать бизнесу, что какие-то технологические решения или модернизационные решения приняты и поэтому, уважаемые друзья, выстраивайтесь в определённом направлении. История с лампочками – это именно эта история", - подчеркнул российский президент.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика