Спецпроект - Безопасность

От инцидента к прецеденту


29.01.10 17:27
От инцидента к прецеденту Расследование обстоятельств трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС сделало тайное – явным. Аварии не случайны – это тревожная закономерность развития национальной энергетики. Большая беда, что происшествия, так называемые инциденты, тщательно замалчиваются пресс-службами и менеджментом энергокомпаний. Мотивация простая: любая негативная информация – это удар по имиджу и крайне нежелательный сигнал для инвесторов, общества, власти. Но на самом деле и инвесторы, и общество, и власть как раз крайне заинтересованы в достоверном знании о реальном положении дел на той или иной электростанции.

Заговор молчания

Производственный или финансовый беспорядок,  сдобренный профессиональным пиаром –  верный путь к реинкарнации 17 августа 2009 года.  
После известных событий, в сентябре-октябре 2009 года, тема безопасности электростанций оказалась в фокусе общественного внимания. У редакции Energyland.info – федерального информационного агентства, пишущего об энергетике, интерес к этой теме профессиональный. Мы пригласили к участию в разговоре экспертов и разослали вопросы руководителям крупнейших российских электростанций и генерирующих компаний: Братской ГЭС, Красноярской  ГЭС, Киришской ГРЭС, Рефтинской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-1, Сургутской ГРЭС-2, Пермской ГРЭС, а также ТГК-3 (ОАО «Мосэнерго»), ТГК-10 (ОАО «Фортум») и ОАО «ТГК-4». И были удивлены, когда вопросы о безопасности эксплуатации электростанций вызвали в основном негативную или настороженную реакцию.
Мы предлагаем  руководителям  действующих электростанций в свободной форме, основываясь на профессиональном опыте и личном видении проблемы,  поделиться своим видением, как сделать эксплуатацию российских электростанций более безопасной.  
На сегодняшний день самыми бесстрашными оказались представители Костромской ГРЭС, интервью с главным инженером которой мы предлагаем вниманию читателя в разделе «Актуальный вопрос». 
В пресс-службе ОАО «Иркутскэнерго» (этой компании принадлежит Братская ГЭС – крупнейшая на сегодняшний день российская гидроэлектростанция) отказались ответить на наш запрос, мотивируя нежеланием спекулировать на трагедии СШ ГЭС. В итоге мы получили все же минимальную дозу ответов на ряд принципиальных вопросов, связанных с безопасностью непосредственно Братской ГЭС.  Но в итоге осталось непонятным, почему руководитель  самой мощной на сегодняшний день российской гидроэлектростанции так неохотно информирует о безопасности станции, тем более – в свете происшедшего на СШ ГЭС?

А в ТГК-4 нам отказали, сравнив мероприятия по безопасности с «заплатками» и убеждая, что в связи с экономическим кризисом аварийная опасность российских электростанций будет только расти. 
На Рефтинской ГРЭС, корреспондент  Energyland.info в ходе пресс-конференции на СуГРЭС спросил  генерального  директора компании о безопасности, получив ответ: «Безопасность – это сейчас вопрос № 1…». Но комментарии по поводу прошлой аварии на энергоблоке № 10 за давностью происшествия и полном   восстановлении энергоблока на сегодняшний день, были даны в минимально-формальном объеме. Хотя компания активно занимается вопросами безопасности и, в принципе, готова обсуждать эту непростую и болевую для российской электроэнергетики тему.

От некоторых компаний мы получили  несколько отписок, старательно уводящих предложенную тему разговора в область корпоративных успехов.

Давайте не будем говорить только о достижениях и героически молчать о проблемах. Над усовершенствованием системы безопасности  на российских электростанций необходимо работать, работать, работать…  А для этого надо знать, где слабые звенья и открыто говорить об этом – и руководителям, и главным инженерам, и конструкторам.

Ведь как ярко иллюстрирует история СШ ГЭС – каждая электростанция сегодня – это бомба замедленного действия. И чем она крупнее – тем серьезнее могут быть последствия.

Что было – то будет?

Но, может быть, мы сгущаем краски (что греха таить – с журналистами такое бывает)? И на российских электростанциях – тишь, да гладь, а история СШ ГЭС – это трагическое недоразумение? Вот хроника наиболее серьезных происшествий на энергоблоках отечественных станций в начале 21 века:

Январь 2000 г. – авария на  Нижневартовской ГРЭС: во время пуска нового энергоблока произошло повреждение трансформатора, генератора и турбины.

Октябрь 2002 г. – авария на Каширской ГРЭС: полное разрушение лопастного аппарата турбины и разрушение генератора случилось сразу после капремонта. Разлетевшиеся части генератора повредили несущие строительные конструкции, произошло обрушение кровли. Причина – усталостная трещина в металле ротор-генератора.

Декабрь 2006 г. – авария на Рефтинской ГРЭС: из-за разрушения бандажного кольца ротора генератора произошло возгорание масла. В результате пожара частично обрушилась кровля главного корпуса и разрушение энергоблока № 10. Экономический ущерб – 237 млн. руб. Авария существенно снизила надёжность Свердловской энергосистемы. В настоящее время энергоблок восстановлен.

Январь 2008 г. – авария на Сургутской ГРЭС-2: обрушение кровли турбинного отделения над генератором энергоблока № 6. Остановка энергоблоков № 4 и № 6.

Октябрь 2008 – авария на Владивостокской ТЭЦ-1: из-за выхода из строя масляного трансформатора на силовой подстанции без электричества остался центр города и несколько районов.

Наконец, август 2009 г
. – авария на Саяно-Шушенской ГЭС: полное затопление машинного зала, остановка и разрушение всех энергоблоков.  Погибло 75 человек. Расходы на восстановление – более 40 млрд руб.

Это только наиболее крупные происшествия. Счет мелким инцидентам – без серьезных разрушений и человеческих жертв – идет на сотни и тысячи. Например, только на гидроагрегатах Братской ГЭС в 2000-2009 гг. зафиксировано 38 инцидентов. Основные причины – коррозионный и механический износ отдельных узлов и деталей.

Среди главных факторов, увеличивающих риски внештатных ситуаций на электростанциях всех типов, эксперты называют:
•    большой износ оборудования;
•    недостаточную квалификацию оперативного персонала;
•    отсутствие штатных ремонтных бригад; большое число привлекаемых подрядных организаций;
•    несовершенство систем аварийной защиты, регистраторов аварийных ситуаций;
•    некачественная сборка узлов турбин (литье со скрытыми дефектами, ошибки конструирования и изготовления отдельных узлов);
•    несовершенство нормативно-технической документации в сфере безопасности электростанций.

Как продемонстрировала авария на СШ ГЭС, нередко все эти факторы «работают» в комплексе. Поэтому и подход к проблеме безопасности должен быть комплексным. А это требует немалых финансовых вложений. По-сути, каждый владелец или управляющий ТГК, ОГК, той или иной электростанцией каждый день находится в такой же ситуации выбора, как Анатолий Чубайс в 2000 г. : подписывать Акт приемки СШ ГЭС или не подписывать? Запретить эксплуатацию до устранения всех замечаний или разрешить, устраняя недоделки в процессе? Не так давно А.Чубайса спросили об этом выборе. И он сказал, что, конечно, не мог пойти на останов крупнейшей электростанции, тем самым, признав: производственные задачи – выше соображений безопасности. Хотя А.Чубайсу в каком-то смысле было проще: РАО ЕЭС «страховали» неограниченные финансовые ресурсы государства. Таких ресурсов, разумеется, нет ни у одного из нынешних собственников генерирующих компаний. Поэтому их выбор между производством и безопасностью предопределен.    

Но мы далеки от огульных обвинений в адрес новых хозяев российской энергетики. Так или иначе – они вынуждены заботиться о безопасной эксплуатации оборудования.
«Для эффективного контроля и уменьшения рисков в ОАО «ОГК-4» внедрена система мониторинга технологических процессов (СМТП), – рассказывает Евгений Жиляев, директор филиала Сургутская ГРЭС-2. – Достоинства: оперативное получение информации о режиме работы оборудования (в реальном времени), ускорение анализа ситуации и принятие мер. СМТП позволяет увидеть расход условного топлива, анализировать причины неплановых остановов и неэффективных режимов работы оборудования, оценивать действия оперативного персонала по ведению технологического режима, а также в аварийных ситуациях. Мы можем  не только разобраться в причинах отказа, но и разработать меры по недопущению повторения подобных случаев на всех филиалах ОГК-4».

На Братской ГЭС реализуется целевая программа по повышению надежности. Предусмотрен дополнительный контроль, ремонт и замена наиболее нагруженных и ответственных узлов и деталей, мероприятия по повышению живучести станции, готовности к ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Гидротурбины Братской ГЭС установлены в 1961-1965 гг. В связи с аварией на СШ ГЭС в 2010 г. будет оценен остаточный ресурс двух гидроагрегатов. В 2000-2008 гг. на Братской ГЭС проведены плановые работы по ремонту межплитных швов бетонной облицовки  земляных плотин, ремонту бетона в зоне переменного уровня нижнего и верхнего бьефа, АКЗ металлоконструкций и гидромеханического оборудования, ремонт покрытия автодорожного моста.

В настоящее время, сообщает пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго», в связи с большой интенсивностью движения по автодорожному мосту и ввиду опасных техногенных воздействий со стороны проходящих по плотине железнодорожных составов остро стоит вопрос о строительстве автодорожного и железнодорожного моста в нижнем бьефе Братской ГЭС.

Процессы обновления оборудования, вывода из эксплуатации старых энергоблоков идут в большинстве отечественных генерирующих компаний. Но достаточно ли этого, чтобы гарантировать безаварийную эксплуатацию электростанций?

Госструктуры со своей стороны так же не оставляют тему безопасности электростанций без внимания. Ростехнадзор создал отдельное Управление  энергетического надзора. Основной задачей нового подразделения будет организация и контроль и надзор за исполнением собственниками предприятий обязательных требований при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции и ремонте объектов энергетики. Управление будет следить за техническим состоянием объектов и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования и основных сооружений электростанций и котельных.  

Минэнерго РФ инициировало пересмотр норм и стандартов безопасности эксплуатации гидро- и теплоэлектростанций.  «Мы должны выработать единую методологию, которая при этом будет иметь свою специфику для каждой генерации», – заявил заместитель министра энергетики России Станислав Светлицкий. Насколько оперативна и результативна будет эта работа – покажет время. Хотя сама идея пересмотра норм и правил – не нова. За полгода до расформирования «РАО ЕЭС России» при Ростехнадзоре была организована рабочая группа для оценки состояния нормативов. Тогда же поднимался вопрос о необходимости перереструктуризации нормативной базы, поскольку наследие РАО ЕЭС, по словам специалистов – набор ведомственных документов, непригодных для обеспечения государственного энергетического надзора. Инициативу пересмотра нормативной базы подхватило Минэнерго РФ, но и спустя два года министерские чиновники говорят о пересмотре, а вот когда этот пересмотр случится – пока неизвестно.

По мнению Инны Калиберды, заместителя директора по научной работе ФГУ «НТЦ Энергобезопасность», для пересмотра нормативно-технической документации в сфере безопасности эксплуатации электростанций необходима отдельная организационная структура и финансирование.

Авария на СШ ГЭС, как в свое время и авария на Чернобыльской АЭС, вновь приковала внимание общества, специалистов, власти к проблеме безопасности электростанций. Инициированы определенные мероприятия, как говорится, процесс пошел… Но гарантирует ли все это действительно безаварийную эксплуатацию генерирующего оборудования в России?

Безопасность и паблисити

Одним из следствий аварии на СШ ГЭС стали многочисленные инициативы чиновников, руководителей, специалистов, направленные на обеспечение безопасности. И журналистам тоже хотелось бы внести свою лепту в это благое дело.

Мы обращаемся к министру энергетики РФ, руководителям и акционерам крупнейших генерирующих компаний с предложением: периодически (раз в квартал, раз в полгода) публиковать данные об инцидентах и авариях на энергоблоках, а также результаты служебных расследований по этим происшествиям на корпоративных сайтах ТГК, ОГК, сайте Министерства энергетики.

Не только журналисты, но и все граждане России вправе знать о реальном положении дел на наших электростанциях – и не только в разрезе произведенных и отпущенных миллионов и миллиардов киловатт-часов.

Практика публичного информирования об инцидентах с оборудованием уже есть. Например, ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» публикует подобные отчеты (http://www.sges.ru/esinfo/condition). Такая открытость заслуживает уважения. К сожалению, в отечественной энергетике пропагандистские традиции пока гораздо сильнее цивилизованного паблисити. Изменить такую тенденцию – в наших силах, как и в наших силах – не допустить повторения 17 августа 2009 года. 


Кирилл Бородин, Energyland.info











О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика