Спецпроект - Энергоэффективность

Тепло от Автовской ТЭЦ-15 получат 50 тысяч жителей Кирвского района Санкт-Петербурга


16.05.23 08:37
Тепло от Автовской ТЭЦ-15 получат 50 тысяч жителей Кирвского района Санкт-Петербурга ГУП «ТЭК СПб» совместно с ПАО «ТГК-1» переключило всех потребителей 1-й Кировской котельной на Автовскую ТЭЦ-15 в рамках проекта по оптимизации зоны теплоснабжения в Кировском районе, который для предприятия стал пилотным.

104 здания, в том числе 73 жилых дома, 4 детских сада, 6 школ и 3 лечебных учреждения, ранее запитанные от неэффективной котельной на Трамвайном пр., д.8, получают теплоснабжение от ТЭЦ в тестовом режиме. До конца отопсезона специалисты предприятия в режиме 24/7 ведут проверку параметров у потребителей. 
 
Работы повысили комфорт и бесперебойность теплоснабжения в домах 50000 жителей. Чтобы обеспечить их экологичным теплом, ТЭК менее чем за год построил новую тепломагистраль на Трамвайном проспекте. Сеть длиной 572 метра и диаметром 400-1000 мм, необходимая для врезки в 3-ю Южную тепломагистраль АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», была проложена с опережением почти на полгода (по договору срок завершения – осень 2023 года) несмотря на то, что участок был сложным.
 
Сократить сроки производства работ без ущерба для качества удалось благодаря горизонтально-шнековому бурению - это бестраншейная технология прокладки трубопроводов при помощи домкратной гидравлической установки, оборудованной вращающимся буровым инструментом. Кроме того, использование этого метода позволило уменьшить объем земляных работ и не перекрывать съезд с Западного скоростного диаметра. До июня подрядчик демонтирует временную сеть на объекте и восстановит благоустройство в полном объеме.
 
 
Оборудование на 1-й Кировской котельной остановлено. Источник, запущенный в работу в 1961 году, планируется закрыть. Такое решение было принято руководством предприятия на основании экономических расчетов блока по развитию систем теплоснабжения и проектной деятельности ГУП «ТЭК СПб», которые подтвердили недостаточную техническую и экономическую эффективность работы. 
 
Выбор технического решения по переключению зоны снабжения и покупке тепловой энергии от ТЭЦ вместо реконструкции старой котельной стоимостью почти в 1 млрд рублей позволил ТЭКу сэкономить значительную сумму. Стоимость проекта составила 128 млн рублей, что на 90% ниже, чем составили бы затраты на модернизацию источника. 
 
 
Помимо повышения качества теплоснабжения горожан и экономического эффекта, закрытие старой газовой котельной с площадкой для хранения резервного топлива – мазута - отвечает проекту «Чистый город», так как повлечет за собой улучшение  экологической обстановки в районе.
 
Фото ГУП «ТЭК СПб» 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика