Спецпроект - Безопасность

Ленгидропроект оценил сейсмостойкость гидротехнических сооружений Бухтарминской ГЭС


24.06.22 07:33
Ленгидропроект оценил сейсмостойкость гидротехнических сооружений Бухтарминской ГЭС Ленгидропроект (входит в группу РусГидро) завершил работы по оценке сейсмостойкости гидротехнических сооружений Бухтарминского гидроэнергетического комплекса на реке Иртыш в Республике Казахстан.

В течение четырех месяцев специалисты российского института проводили детальную оценку сейсмостойкости при сверхпроектных воздействиях с учетом фактического состояния бетона плотины. Расчеты и численное моделирование показали, что минимальные коэффициенты запаса устойчивости соответствуют действующим нормативным требованиям при уровне сейсмического воздействия, более чем в 2 раза превышающем первоначально принятый в проекте. Исследования подтвердили высокую степень надежности напорных сооружений гидроузла с учетом возможного пересмотра уровня сейсмической опасности района.
 
Ленгидропроект приступил к проектированию Бухтарминской ГЭС в 1951 году. При строительстве станции был применен ряд новых технологий. Для возведения плотины впервые в СССР широко использовался укатанный (жесткий) бетон, также впервые была установлена экспериментальная диагональная гидротурбина (позже такие же турбины использовались на Зейской и Колымской ГЭС) и турбина с двухподводной спиральной камерой. С 1960 по 1966 годы были введены девять гидроагрегатов общей мощностью 675 МВт. Станция очень экономична как с точки зрения удельной величины объемов работ, так и по стоимостным показателям производства электроэнергии.
 
Бухтарминская ГЭС является верхней регулирующей ступенью Иртышского каскада ГЭС. Гидроузел передан в длительную концессию казахстанской металлургической компании Казцинк (Kazzink).
 
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика