Спецпроект - Энергоэффективность

«Оренбургнефть» за полгода сэкономила более 23 млн кВт/ч


25.08.21 12:49
«Оренбургнефть» за полгода сэкономила более 23 млн кВт/ч АО «Оренбургнефть» в первом полугодии 2021 г. сэкономило более 23 млн кВт/ч электроэнергии. В денежном эквиваленте экономия составила порядка 80 млн рублей.

Повышение эффективности работы производственных активов– один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.
 
Всего, с января по июнь 2021 г, сотрудники предприятия реализовали порядка 215 энергосберегающих мероприятий. Наиболее значимые из них - внедрение современного оборудования и энергоэффективных технологий нефтедобычи, комплекс мер по повышению энергоэффективности наземной инфраструктуры, оптимизация режима работы технологических объектов и насосного парка.
 
В частности, специалисты «Оренбургнефти» модернизировали оборудование на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) «Загорская», что позволит сэкономить более 12 млн рублей (3 млн кВт/ч) в год.
 
Всего с начала 2021 г. установлено 68 единиц погружного скважинного оборудования с повышенным напряжением 67 единиц вентильных электродвигателей. На малодебитных скважинах ведётся работа по повышению эффективности их работы в зависимости от условий и параметров эксплуатации. Реализованные мероприятия по механизированной добыче позволили сэкономить более 17 млн рублей (5 млн кВт/ч).
 
Предприятие на постоянной основе проводит опытно-промышленные испытания, в ходе одного из которых в системе поддержания пластового давления запущен в работу новый усовершенствованный насос на блочно-кустовой насосной станции «Родинская», что позволит сэкономить более 5,5 млн. рублей (1,5 млн кВт/ч) в год.
 
Также в первой половине 2021 года заменено 545 светильников на энергосберегающие светодиодные лампы. Экономия от мероприятия составила порядка 0,23 млн рублей (68 тыс. кВт/ч).
 
Справка:
 
АО «Оренбургнефть», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», ведет геологоразведочные работы на 28 лицензионных участках в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика