Спецпроект - ЭнергоТерритория

«Полярный экспресс» обеспечит цифровизацию Севморпути


07.08.21 14:10
«Полярный экспресс» обеспечит цифровизацию Севморпути Россия начала прокладывать оптоволоконный кабель по дну Северного Ледовитого океана, чтобы обеспечить высокоскоростной связью арктическую зону вдоль Северного морского пути для развития нефтегазовых и экологических проектов в Арктике.

Судно-кабелеукладчик начало работу по прокладке трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Мурманск – Владивосток проекта «Полярный экспресс» в селе Териберка Мурманской области на берегу Баренцева моря.
 
Стартовой точкой проекта станет Териберка, конечной – Владивосток. Линия пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. Планируется создание девяти береговых станций по всей трассе Северного морского пути и Дальневосточного региона РФ.
 
«Точка выхода расположена на береговой станции в Териберке, далее работы будут проходить в Баренцевом море в восточном направлении», - сообщил генеральный директор компании «Управление перспективных технологи» (АО «УПТ» - главный исполнитель проекта) Алексей Стрельченко.
 
Ранее специалисты «УПТ» проложили первые четыре километра кабеля в Териберке в прибрежной зоне с помощью горизонтального бурения, а теперь они соединят проложенную линию с глубоководной частью. Кабель, выдерживающий температуру от минус 50 до плюс 50 градусов, укладывается с заглублением до полутора метров для защиты от траления и постановки на якорь судов, а там, где это невозможно по геологическим и иным причинам, будет «одет» в одинарную или двойную броню с усилием на разрыв до 50 тонн.
 
Для прокладки ВОЛС будет использоваться целый флот кабельных, вспомогательных и научно-исследовательских судов. 
 
Проект «Полярный экспресс» предполагает прокладку до 2026 года 12 650 км кабеля из шести пар оптических волокон. Скорость передачи данных составит до 100 Тбит/с, задержка сигнала – 90 миллисекунд. Проект реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП «Морсвязьспутник».
 
Кратчайшая оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах, обеспечит надёжный и быстрый интернет в российской Арктике. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика