Спецпроект - Безопасность

«Амурские электрические сети» подготовили ЛЭП и подстанции к пожароопасному периоду


30.03.21 07:56
«Амурские электрические сети» подготовили ЛЭП и подстанции к пожароопасному периоду «Главная задача энергетиков в пожароопасный период – защита энергооборудования от огня и надёжное электроснабжение потребителей», – отметил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев.

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) провели подготовку энергообъектов к работе в пожароопасный период и обеспечили их защиту от возможных возгораний – территории подстанций очищены от сухой трава и мусора, проведена противопожарная окопка деревянных опор, просеки ЛЭП регулярно очищаются от поросли.
 
Все оперативные бригады прошли дополнительные инструктажи и оснащены средствами пожаротушения. Ведется постоянный мониторинг обстановки в пожароопасных зонах расположения энергообъектов, налажена работа с территориальными службами МЧС, органами Росгидромета, Ростехнадзора, местными органами самоуправления и смежными сетевыми организациями.
 
Продукты горения от низовых палов и разведенных костров рядом с ЛЭП приводят к аварийному отключению электроустановок, соответственно прерывается энергоснабжение. Лесной пожар, низовой пал – любой огонь может привести к крупным авариям и выходу из строя оборудования. Особенно опасен он для деревянных опор.
 
 
Правилами установления охранных зон вблизи энергообъектов запрещено поджигать прошлогоднюю траву, сухостой, вырубленные деревья и кустарники, проводить сельскохозяйственные палы, складировать лесоматериалы, горюче-смазочные материалы, бросать горящие спички и окурки, разводить костры в охранных зонах ЛЭП. Все это может привести, в случае возгорания, к повреждению линий и длительному отключению потребителей от электроснабжения. 
 
Так, в прошлом году при сжигании сухой травы произошло повреждение проводов и арматуры ВЛ 110 кВ «Хвойная – Озерная». Во время пала сработала автоматическая защита и линия отключилась, после осмотра были выявлены повреждения, в последующем провод пришлось заменить. А в селе Новорайчиха во время сильного ветра и верхового пала была повреждена трансформаторная подстанция, без электроснабжения остались более 50 домов. Оперативно была доставлена передвижная трансформаторная подстанция, электроснабжение было восстановлено, а на месте поврежденной подстанции установили новую. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика