Спецпроект - Безопасность

Росатом рекультивирует промышленную площадку Байкальского ЦБК


08.03.21 02:57
Росатом рекультивирует промышленную площадку Байкальского ЦБК Росатом реализует масштабный проект по оздоровлению промплощадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), являющейся одним из крупнейших объектов накопленного экологического вреда. Этот объект оставил в наследство отходы в виде черного щелока и шлам-лигнина в непосредственной близости от озера Байкал.

Госкорпорация «Росатом» приняла участие в серии мероприятий по случаю открытия Года Байкала.
 
«Мы восстанавливаем территорию России, благодаря Росатому и нацпроекту «Экология» в результате рекультивации вернется в полезное использование 925 га земли до 2024 года. Приведение в безопасное состояние территории БЦБК - один из важнейших проектов по оздоровлению озера Байкал. В рамках проекта мы совместно с Правительством Иркутской области решаем ряд взаимосвязанных задач - от непосредственной рекультивации до социально-экономического развития территории, – рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, - также необходимо повышать экологическое сознание, это крайне важно для того, чтобы подобные объекты накопленного вреда не появлялись в будущем».
 
В рамках программы мероприятий по случаю Года Байкала создается Экологический фонд Иркутской области «Сохрани Байкал!». Вкладом «Росатома» станет проведение образовательной сессии для студентов и школьников «ЭКО-поколение» в г. Байкальск, организуемая вместе с Иркутским отделением Всероссийского общества охраны природы и всероссийским образовательным консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии».
 
В сессии «ЭКО-поколение» смогут принять участие школьники «Менделевских классов» и студенты вузов-партнеров из Кировской, Саратовской, Курганской, Иркутской областей и Республики Удмуртия.
 
Справочно:
 
В конце 2020 года ФГУП «Федеральный экологический оператор» определено единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (5,67 млн кубометров). В 2021 году проводится сбор и анализ данных, предложений и проектных решений, разработанных для БЦБК ранее; формируется концепция ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Солзанский», территории занятой ЦОС, полигоне «Бабхинский»; проводится комплекс инженерных изысканий и необходимых обследований; будет разработана проектная документация рекультивации площадки комбината.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика