Спецпроект - Энергоэффективность

«Няганьнефтегаз» сэкономил более 73 млн рублей благодаря программе энергосбережения


12.02.21 13:54
«Няганьнефтегаз» сэкономила более 73 млн рублей благодаря программе энергосбережения Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», планомерно реализует комплексную программу энергосбережения. По итогам 2020 года эффект от экономии топливно-энергетических ресурсов в рамках реализации программы составил более 73 млн рублей.

Повышение эффективности работы производственных активов компании – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть 2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Система энергетического менеджмента».
 
В рамках программы энергосбережения предприятие реализовало более 800 мероприятий, позволивших сэкономить более 20 млн кВт/ч, что на 19% выше запланированных показателей. Большая часть экономии была достигнута за счет проведения работ на механизированном фонде скважин с погружным оборудованием: перевод низкодебитных скважин с постоянного режима работы в режим циклической откачки и мероприятий по замене стандартных электродвигателей на двигатели с «повышенным напряжением». Кроме этого была оптимизирована работа объектов инфраструктуры системы подготовки и перекачки нефти и поддержания пластового давления.
 
В рамках комплексной работы по повышению энергоэффективности «РН-Няганьнефтегаз» проводит модернизацию и замену систем освещения и обогрева.  На объектах наземной инфраструктуры и кустовых площадках добывающих скважин появились современные энергоэффективные индукционные и светодиодные лампы, ТЭНовые обогреватели заменены на энергоэффективные инфракрасные обогревательные панели.
 
На предприятии на постоянной основе проходит обучение сотрудников принципам эффективного энергосбережения.
 
АО «РН-Няганьнефтегаз» ведет разработку Красноленинского месторождения в ХМАО-Югре на трех лицензионных участках.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика