Спецпроект - Безопасность

30 млрд рублей направят на вывод из эксплуатации объектов советского ядерного наследия


10.02.21 15:57
В 2021 году «Маяк» примет на захоронение 194 контейнера с радиоактивными отходами В ближайшие 10 лет Федеральной целевой программой ЯРБ-2 предусмотрено финансирование вывода из эксплуатации объектов советского ядерного наследия в размере 30 млрд рублей.

– В 2020 году в рамках двух контрактов было ликвидировано 7 объектов, большая часть которых находилась ниже уровня поверхности земли на территории радиохимического завода, – рассказывает начальник отдела планирования и контроля экологической деятельности ПО «Маяк» Павел Андронников. – Причем второй контракт мы заключили летом и должны были его выполнить 15 декабря 2020 года, то есть за несколько месяцев ликвидировать 5 сооружений советского ядерного наследия. Задача наисложнейшая. Основными трудностями в работе были сжатые сроки и пандемия коронавируса. Слаженная работа специалистов службы экологии, РСУ, радиохимического завода под патронатом службы промышленной безопасности и отдела планирования и контроля экологической деятельности «Маяка» позволила завершить все работы точно в срок и получить деньги за выполненные контракты от ГК «Росатом».
 
В августе 2020 года «Маяк» также выиграл конкурс на оказание услуг ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» по хранению РАО 3 и 4 классов, принятых на захоронение в рамках реализации ФЦП ЯРБ-2. Контракт заключен на 5 лет. Предприятие принимает кондиционированные РАО в специальных контейнерах для окончательной изоляции и обеспечивает их безопасное хранение до передачи на захоронение в приповерхностный пункт захоронения РАО 3 и 4 классов, сооружаемый ФГУП «Национальный оператор РАО» в районе промышленной площадки «Маяка». 
 
Контейнеры, принятые в 2020 году, уже размещены. В дальнейшем они будут размещаться в специальном хранилище, которое и предназначено именно для этих целей и введено в эксплуатацию на предприятии. Все работы выполняет служба экологии. 
 
Всего в  2021 году «Маяк» примет на захоронение 194 контейнера с радиоактивными отходами. В 2020 году «Маяк» принял 84 контейнера, с начала 2021 года – 5 контейнеров (план на текущий год – 194 контейнера).
 
Для справки:
 
В 2021 году на «Маяке» продолжится выполнение ФЦП ЯРБ-2 по выводу из эксплуатации объектов советского ядерного наследия. В плане и подготовительные этапы – удаление радиоактивных отходов, комплексные инженерно-радиационные обследования, разработка проектно-сметной документации и непосредственно ликвидация зданий и сооружений, а также реабилитация территорий радиохимического завода.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика