Спецпроект - Энергоэффективность

Применение ПАВ поддерживает производительность добывающих газовых скважин


01.02.21 09:05
Применение ПАВ поддерживает производительность добывающих газовых скважин Отдел исследования технологических процессов Инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Ноябрьск» проводит оценку эффективности применения поверхностно активных веществ, используемых для восстановления и поддержания производительности добывающих газовых скважин.

Успешное применение данной технологии позволяет равномерно поддерживать добычу на месторождениях, находящихся на поздней стадии жизненного цикла, обеспечивая плановые показатели добычи газа.
 
На данный момент применяются твердые и жидкие ПАВ. Они имеют разную технологию и специфику использования.
 
Твердые ПАВ системно применяются на месторождениях ООО «Газпром добыча Ноябрьск» с 2016 года. Их изготовление и поставка на газовые промыслы осуществляется силами ИТЦ.
 
У ИТЦ есть и собственные разработки в этой области, подтвержденные патентом. Инженеры центра на основе имеющихся проектных документов разработали новый состав твердых ПАВ. Его формула менялась и совершенствовалась на протяжении нескольких лет. Сегодня его состав и технология изготовления доведены до оптимальных параметров.
 
 
В минувшем году технология непрерывной подачи жидких ПАВ (с помощью мобильных установок дозирования) прошла промышленные испытания на Комсомольском газовом промысле. По 12 скважинам средний прирост добычи составил 63%. Этот показатель наглядно демонстрирует эффективность технологии. Следует отметить, что данная технология внедряется и на Губкинском промысле.
 
 
В планах специалистов ИТЦ на нынешний год — начать применение технологии на Западно-Таркосалинском газовом промысле.
 
Еще одной важной задачей на 2021 год станет опробование различных видов жидких ПАВ для определения самого лучшего варианта с точки зрения экономии и эффективности. Помимо этого, предстоит оценить разные способы подачи жидких ПАВ в скважину: с помощью электронасосов, автономных пневмонасосов или по принципу работы «метанольницы».
 
Кроме того, в ближайших планах — исследовать взаимодействие поверхностно-активных веществ и других технологий повышения производительности добычи. Нужно понять, как ПАВ будут влиять на работу малогабаритных компрессорных установок на Вынгапуровском промысле, так как использование МКУ в будущем предусмотрено и на других месторождениях.
 
Итогом работы по выбору лучшего технологического решения станет возможность эффективно восстанавливать производительность скважин, обеспечивая их стабильную работу и прирост добычи углеводородов.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика