Спецпроект - Энергоэффективность

«Газпромнефть-Ямал» на 5% увеличил добычу углеводородов на Новопортовском месторождении в 2020 году


11.01.21 03:54
«Газпромнефть-Ямал» на 5% увеличил добычу углеводородов на Новопортовском месторождении в 2020 году На Новопортовском месторождении в 2020 году добыто 14,55 млн тонн нефтяного эквивалента (н. э.), что на 5% превышает аналогичные показатели предыдущего года. Основной прирост добычи связан с увеличением добычи и использования попутного нефтяного газа.

На Новопортовском месторождении разрабатывается семь продуктивных пластов, где сосредоточен основной объем запасов нефти, ежедневно на арктическом промысле добывают около 21 тысяч тонн жидких углеводородов. Основной объем газа, который добывается вместе с нефтью, закачивается обратно в подземные горизонты. Для этого попутный нефтяной газ (ПНГ) подвергается сепарации и компримированию на установке комплексной подготовки газа (УКПГ). В продуктивный пласт возвращается порядка 22,5 млн кубометров газа в сутки, что позволяет увеличить объем добычи нефти за счет поддержания пластового давления, продлить срок рентабельной эксплуатации скважин на промысле. Всего в 2020 году в пласт было закачано более 6,6 млрд куб. м газа. Это на 20% больше чем за аналогичный период прошлого года.
 
В августе 2020 года компания приступила к разработке северной части Новопортовского месторождения.
 
«Ежегодный успех предприятия в достижении высоких производственных показателей обеспечен эффективным кросс-функциональным взаимодействием, слаженной работой и готовностью сотрудников «Газпромнефть-Ямала» реализовывать проекты в суровых условиях Заполярья. На сегодняшний день на Новопортовском месторождении выполнены амбициозные задачи по добыче и утилизации ПНГ. До конца 2020 года добыча углеводородов составит 14,878 млн тонн нефтяного эквивалента», — сообщил Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала».
 
Новопортовское месторождение – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Расположено за Полярным кругом в 30 км от побережья Обской губы, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также свыше 320 млрд кубометров газа.
 
Нефть Novy Port по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%). Транспортировка нефти осуществляется по Северному морскому пути. Для обеспечения бесперебойной круглогодичной отгрузки в Обской губе установлен нефтеналивной терминал «Ворота Арктики», введенный в эксплуатацию в 2016 году.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика