Спецпроект - ЭнергоТерритория

Флот газовозов ледового класса обеспечит транспортировку СПГ по Севморпути без сопровождения ледоколов


03.11.20 07:38
Флот газовозов ледового класса обеспечит транспортировку СПГ по Севморпути без сопровождения ледоколов Поставка первого из шести судов запланирована на 2023 год. Газовозы будут осуществлять транспортировку сжиженного природного газа с проекта «Арктик СПГ 2». Одно судно сможет перевозить 170 000 кубометров СПГ за рейс.

ABB заключила контракт на более чем 300 миллионов долларов США с судостроительной компанией Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering на поставку энергетического и электродвижительного комплекса для шести новых технологичных судов высокого ледового класса, предназначенных для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) по Северному морскому пути.
 
Каждое судно будет оборудовано тремя пропульсивными установками Azipod® – самыми большими и мощными, которые когда-либо устанавливались на судах ледового класса. Комплекс из 17-мегаваттных блоков обеспечит мощность в 51 МВт (68 400 л.с.), что позволит СПГ-танкерам безопасно и самостоятельно, без сопровождения ледокола, преодолевать льды толщиной до 2.1 метров.
 
Известная своими беспрецедентными техническими характеристиками движительная система ABB стала отраслевым стандартом для судов, работающих в высоких широтах. Винторулевая колонка Azipod®, в которой электродвигатель расположен в погружной гондоле вне корпуса судна, может поворачиваться вокруг своей оси на 360 градусов. Это позволяет повысить маневренность судна, что особенно важно при работе во льдах. Новые газовозы будут иметь класс Arc7 – самый высокий ледовый класс у торговых судов.
 
Этот заказ следует за успешным завершением в 2019-м году поставки технологических решений ABB для 15 судов проекта «Ямал СПГ» – одного из самых крупных заказов подразделения ABB «Морская промышленность».
 
«Мы гордимся, что для сложной работы в Арктике были вновь выбраны технологии ABB, – комментирует президент подразделения ABB «Морская промышленность» Юха Коскела (Juha Koskela). – Мы стремимся поддерживать развитие морской промышленности в Арктике при помощи наших уникальных технологий, которые уже на протяжении многих лет способствуют круглогодичной и безопасной навигации по Северному морскому пути».
 
Более 90 судов ледового класса в мире оборудованы пропульсивной системой компании ABB. Мощность одного блока Azipod® варьируется от 1 до 22МВт. Благодаря доказанной способности сокращать потребление топлива до 20 процентов по сравнению с традиционной технологией валолинии, пропульсивная система Azipod® сыграла ключевую роль в укреплении позиций ABB в области экологически безопасных электрических силовых установок.
 
Широкий спектр решений ABB для данного заказа также включает генераторы, распределительные щиты, трансформаторы, электроприводы и системы управления движением.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика