Спецпроект - ЭнергоТерритория

Зеленогорск внедрил систему «Умный город»


14.10.20 08:05
Зеленогорск внедрил систему «Умный город» В Зеленогорске структура Росатома – «Русатом Инфраструктурные решения» – запустила в промышленную эксплуатацию цифровую платформу «Умный город».

Помимо Зеленогорска, система «Умный город» в промышленную эксплуатацию запущена еще в 10 атомных городах: Железногорске, Заречном (Пензенская область), Глазове, Новоуральске, Лесном, Заречном (Свердловская обл.), Снежинске, Трехгорном, Озерске и Полярных Зорях.
 
Решение о передаче и внедрении платформы «Умный город» в муниципалитетах атомных городов было принято в апреле этого года. По мнению главы Росатома Алексея Лихачева, этот шаг продиктован необходимостью повысить эффективность управления городским хозяйством в условиях сложной эпидемиологической ситуации.
 
– Мы начали разворачивать «Умный город» в атомных городах на фоне жестких ограничений. И я рассчитываю, что наши сервисы и решения станут важным помощником муниципалитетов и жителей в преодолении последствий пандемии, дальнейшего развития и создание новых точек роста, – отмечает генеральный директор «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
 
Базовый функционал «умной» системы позволяет администрациям городов отслеживать исполнение задач коммунальными службами, жителям – получать информацию о работе городских служб, образовательных и культурных учреждений, полицейских участков, а депутатам – контролировать качество выполнения работ на территориях своих избирательных округов. В дальнейшем система может развиваться за счет наращивания новых модулей, с учетом потребностей администраций и запросов жителей городов. Так, уже разработано и запущенно мобильное приложение, которое вскоре будет доступно не только для операционной системы Android, но и для iOS.
 
Глава Зеленогорска Михаил Сперанский рассказал, что пока система работала в тестовом режиме, было доступно четыре базовых сервиса: «Модули решения городских проблем онлайн», «Учреждения», «Полиция» и «Депутатские округа». Динамический пока только один, где жители могут зафиксировать проблему, разместить фото: ямы, неубранный мусор, поваленное дерево и др.
 
– В чем преимущества портала «Умный город» перед сайтом администрации? Цифровая система работает эффективнее и быстрее: поступило сообщение о проблеме, есть фото, на карте фиксируется место. Куратор информирует специалистов, которые сообщают, в какие сроки работа будет выполнена. Ответ тут же публикуется на портале, – поясняет глава города. – Я надеюсь, что мы уменьшим бумажную нагрузку на администрацию, а самое главное – увеличим скорость принятия решений. Убежден, что наш «Умный город» вскоре станет единым порталом взаимодействия жителей, органов власти, аварийных и других служб. И конечно, по мере необходимости мы будем насыщать его функционалом, востребованным жителями.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика