Спецпроект - Безопасность

Правила хорошего тона «Роснефти» - применять «зеленые стандарты» во всех регионах присутствия


08.06.20 16:43
Правила хорошего тона «Роснефти» - применять «зеленые стандарты» во всех регионах присутствия В течение двух лет на экологические проекты НК «Роснефть» направила 80 млрд рублей. Средства пошли на ключевые проекты, связанные с рациональным использованием попутного нефтяного газа (ПНГ), повышением надежности трубопроводов, эффективным управлением водными ресурсами и отходами, рекультивацией земель, сохранением биоразнообразия.

В корпоративной культуре НК «Роснефть» принято ответственно относиться к окружающей природе. На предприятиях компании повсеместно внедряются принципы «Зелёного офиса», направленные на сокращение потребления ресурсов, экономию тепло- и электроэнергии, улучшение качества условий работы и состояния экосреды. 
 
Несмотря на ограничения, связанные с санитарно-эпидемиологической обстановкой, предприятия «Роснефть» с соблюдением всех мер предосторожности провели в регионах деятельности компании субботники и акции по озеленению территорий.  
 
В Самарской области сотрудники экологической службы совместно со специалистами дочерних предприятий «Роснефти» в сотрудничестве с местной властью организовали «Тур по неизвестным родникам Самарской области», который привлек внимание жителей области к проблеме загрязнения родников.  
 
Несколько дочерних предприятий: «Востсибнефтегаз», «Башнефть-Полюс», «РН-Востокнефтепродукт», «РН-Ростовнефтепродукт», Куйбышевский НПЗ, Стрежевской НПЗ, - провели детские конкурсы рисунков и фотографий ля привлечения внимания к вопросам охраны окружающей среды и повышения уровня экокультуры. 
 
Все «дочки» «Роснефти» на местах, в регионах, активно взаимодействуют с органами госвласти по вопросам экобезопасности, организуя эколого-просветительские акции. Несколько компаний -  «Самотлорнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть ВНК», Ачинский НПЗ, «Ангарская нефтехимическая компания», Комсомольский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ - по итогам XV Юбилейного всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2019»  удостоили  дипломов победителей. 
 
НК  «Роснефть» еще в 2018 году утвердила публичную позицию – «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», подтвердив свою приверженность ответственным социальным и экологическим стандартам. В рамках стратегии «Роснефть-2022» компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, а также планирует войти в число ведущих международных компаний по удельным выбросам парниковых газов. 
 
Для этого компания превысила 90% уровень утилизации ПНГ на зрелых активах. Объем инвестиций в объекты рационального использования ПНГ за пять лет превысил 125 млрд руб. Реализация этих масштабных проектов отмечена ежегодной премией «КоммерсантЪ Инициативы» в номинации «Экология». 
 
«Роснефть» управляет трубопроводной сетью общей протяженностью более 120 000 км. Для повышения надежности транспортировки нефти и нефтепродуктов компания реализовала четырёхлетнюю программу повышения надежности трубопроводов и снизила интенсивность отказов трубопроводов на 30% по сравнению с 2013 годом. Работа по данному направлению продолжается в рамках программы, рассчитанной на 2020-2025 годы.
 
«Роснефть» первой в России начала выпуск и продажу бензина с улучшенными экологическими характеристиками «Евро 6». Он продается в девяти регионах присутствия розничной сети под управление НК «Роснефть». Компания также выпускает для морских судов широкую линейку топлив с пониженным содержанием серы, что соответствуют новым требованиям Международной морской организации.  
 
Деятельность «Роснефти» по охране окружающей среды отмечает и международное сообщество экспертное. В 2020 году «Роснефть» занимает лидирующую среди российских компаний позицию в международном рейтинге CDP в категории «климат» с уровнем «B». А в 2019 году «Роснефть» впервые участвовала в рейтинге CDP в категории «вода» и получила высокую оценку на уровне «В-». 
 
Компания на территориях своего присутствия восстанавливает леса. В 2019 году специалисты дочерних предприятий компании высадили миллион деревьев. Только на Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна-2019» было высажено пять тысяч саженцев. 
 
Для сохранинения биоразнообразия в регионах присутствия в «Роснефти» принято развивать сотрудничество с научными и природоохранными организациями. C 2012 года «Роснефть» провела более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций по изучению состояния морских арктических экосистем.  С 2015 года в компании реализуют программу сохранения биологического разнообразия морских экосистем на лицензионных участках, расположенных в российской Арктической зоне. В 2019 году эта программа вышла на федеральный уровень и сейчас реализуется при поддержке Минприроды РФ. 
 
В 2020 году «Роснефть» сосредоточила усилия на разработке комплексной программы исследований по изучению и мониторингу ключевых видов-индикаторов устойчивого состояния морских арктических экосистем, где живут белые чайки, моржи, белые медведи, а также экосистем северных территорий Сибири, где обитает дикий северный олень. 
 
Фото: Ванкорское месторождение  «Роснефть» 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика