Спецпроект - Энергоэффективность

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» сэкономили за I квартал 13,2 млн кВт*ч


15.05.20 08:39
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» сэкономили за  I квартал 13,2 млн кВт*ч В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности за первый квартал 2020 года.

Суммарный эффект от ее выполнения составил 13,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Наибольшую эффективность в выполнении программы продемонстрировали филиалы «Смоленскэнерго», «Тверьэнерго», «Курскэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго».
 
«Энергосбережение является важной составляющей работы по снижению потерь – одного из наших ключевых приоритетов. Этими вопросами мы занимаемся системно, и достигнутые в данной области результаты в значительной степени обеспечивают улучшение общей эффективности нашей работы по повышению качества и надежности электроснабжения 20 регионов страны. Дополнительный вектор этой работе придают реализуемые нами мероприятия цифровой трансформации. Интеллектуальный учет повышает точность и наблюдаемость показателей, а автоматизация позволяет получить дополнительный эффект. Кроме того, реализация энергосберегающих мероприятий позволяет нам направлять дополнительные средства и ресурсы на развитие и модернизацию электросетевого комплекса и исполнение наших планов по опережающей цифровизации», - подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
 
Экономию в 6,8 млн кВт*ч обеспечило выполнение энергетиками технических мероприятий программы: замена проводов на перегруженных линиях электропередачи (ЛЭП) на большее сечение и замена проводов ответвлений воздушных линий в жилые дома на самонесущий изолированный провод (СИП).
 
Значительный эффект – 6,4 млн кВт*ч – получен и от организационных мероприятий программы, в их числе – отключения трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя и более трансформаторами, отключения трансформаторов с сезонной нагрузкой, а также выравнивание нагрузок фаз в распределительных сетях 0,38 кВ.
 
Мероприятия по оптимизации потребления энергетических ресурсов на хозяйственные нужды принесли суммарную экономию 529 тонн условного топлива.
 
Общий ожидаемый эффект от реализации в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» энергосберегающих мероприятий по итогам 2020 года согласно плану должен составить 61,1 млн кВт*ч, эффект от оптимизации потребления энергоресурсов на хозяйственные нужды - 1251 тонну условного топлива.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика