Спецпроект - Безопасность

На Хабаровской ТЭЦ-2 ликвидировали условный разлив нефтепродуктов


27.05.19 06:10
На Хабаровской ТЭЦ-2 ликвидировали условный разлив нефтепродуктов На Хабаровской ТЭЦ-2 (структурное подразделение Хабаровской теплосетевой компании АО <ДГК>) прошло совместное учение персонала станции и профессиональных спасателей Хабаровского центра ПАСФ ЭКОСПАС по ликвидации разлива нефтепродуктов.

По легенде учения, в резервуарном парке мазутного хозяйства ХТЭЦ-2 произошла разгерметизация одного из резервуаров, возникла угроза возгорания нефтепродуктов и загрязнения окружающей среды. Задействованные в учениях сотрудники станции произвели все необходимые действия по определению масштабов произошедшего и минимизации воздействия на персонал и окружающую среду, оперативно эвакуировав работников и оповестив аварийные службы города.

Особая ответственность легла на нештатное аварийно-спасательное формирование Хабаровской ТЭЦ-2, которое оперативно прибыло на место и до приезда профессиональных спасателей Хабаровского центра ПАСФ ЭКОСПАС определило масштаб произошедшего ЧП, произвело выполнение всех необходимых работ по локализации загрязнения. Спасатели проверили уровень загазованности, отсутствие пострадавших на месте разлива и начали откачку нефтепродуктов.

Именно работа спасателей нештатного аварийно-спасательного формирования ТЭЦ стала предметом пристального внимания - преподавателя Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса Минэнерго России, профессионального спасателя Александра Булгакова и более 20 членов нештатных аварийно-спасательных формирований филиалов ДГК - из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и Биробиджана, проходящими обучение. Действия членов НАСФ ХТЭЦ-2 преподаватель сразу же разбирал с обучаемыми, акцентируя внимание на важности тех или иных действий.

В соответствии с установленными нормативами к ликвидации разлива нефтепродуктов присоединились профессиональные спасатели Хабаровского центра ПАСФ ЭКОСПАС, продемонстрировав всем участникам применение специальных технических средств, предназначенных для ликвидации разлива нефтепродуктов.

- Сегодняшнее мероприятие стало для сотрудников ДГК, проходящих обучения для получения статуса спасателя, своеобразным наглядным уроком практических действий и поможет им в дальнейшем, - рассказал ведущий специалист гражданской обороны отдела безопасности и специальных программ филиала ХТСК Валерий Гелашвили>.

В ближайшее время все слушатели получат свидетельство о прохождении обучения, а после решения аттестационной комиссии Минэнерго России им будут вручены удостоверения спасателей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика