Спецпроект - ЭнергоТерритория

Индустриальному парку на базе АЭХК выделят землю и разработают концепцию развития


17.04.19 07:06
Индустриальному парку на базе АЭХК выделят землю и разработают концепцию развития Разработана схема выделения земельных участков для создания индустриального парка на базе Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), а также определен исполнитель работ, который будет заниматься разработкой концепции.

Об этом представители АО «АЭХК» и Топливной компании «ТВЭЛ» сообщили в ходе заседания рабочей группы, возглавляемой заместителем председателя  Правительства Иркутской области Антоном Логашовым, созданной для поиска и привлечения инвесторов и резидентов в индустриальный парк, прошедшего на прошлой неделе в Администрации Иркутской области.

Напомним, создание индустриального парка на базе АО «АЭХК» было утверждено «дорожной картой», подписанной в октябре прошлого года губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и Президентом АО «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой.

АО «АЭХК» на заседании представили генеральный директор Александр Дудин и заместитель генерального директора по развитию Игорь Титов. Также информацию о ведущейся работе в данном направлении дали заместитель министра экономического развития ИО Марина Петрова, руководитель по взаимодействию с органами власти АО «ТВЭЛ» Лейла Джавадова и директор «Агентства инвестиционного развития Иркутской области» Яна Шевченко.

По словам Игоря Титова, АО «АЭХК» ведет активную работу по формированию земельных участков и созданию индустриального парка на площадке АО «АЭХК». По итогам конкурсных процедур определен исполнителя – компания ООО «КИ Партнер», – которая займется разработкой концепции индустриального парка. Как пояснил генеральный директор АО «АЭХК» Александр Дудин, в концепцию будут включены все этапы развития индустриального парка. Представители АЭХК напомнили, что промпарк будет находиться на свободной территории, прилегающей к промышленной площадке комбината, что даст возможность предприятиям, которые станут резидентами технопарка, пользоваться всей инфраструктурой и логистикой АЭХК.

Входящий в рабочую группу первый заместитель мэра Ангарского городского округа Михаил Головков отметил, что создание индустриального парка благоприятно скажется на развитии территории, особенно, если предусмотреть для привлекаемых инвесторов дополнительные льготы. Об этом также предстоит подумать разработчикам концепции.

Параллельно с созданием индустриального парка на предприятии ведутся работы по развитию собственных неядерных бизнесов. Совместно с «Агентством инвестиционного развития Иркутской области» продвигается на рынок, в том числе и международный, новый неядерный продукт, который начали выпускать на АЭХК – бифторид калия. Совместно с институтом органической химии проведена работа по выявлению новых, коммерчески привлекательных направлений химической промышленности.

В ходе совещания были обсуждены достигнутые результаты по перспективным направлениям, определенным на стратегической сессии правительства Иркутской области и АО «ТВЭЛ», посвященной развитию бизнес-сотрудничества АО «ТВЭЛ» и предприятиями научно-технического комплекса Иркутской области.

публикацию подготовила Татьяна Алексеева

 

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика