Спецпроект - Безопасность

Военные пробили протоку в обвале на реке Бурея


01.02.19 10:39
Военные пробили протоку в обвале на реке Бурея Еще одну серию взрывов на месте оползня провели инженерные войска Министерства обороны РФ. После четвертого подрыва мощностью 50 тонн тротила удалось проделать в завале канал глубиной 17 метров. Часть канала уходит под лед примерно на 3 метра.

Затем специалистам удалось создать проход, достаточный для восстановления нормального гидрологического режима реки Бурея.

К месту ЧП за минувшие сутки завезено 50 тонн боеприпасов, 20 тонн инженерного имущества, топливо и продовольствие. Обломки породы, оставшиеся после взрывов, убирают с помощью тяжелой техники. В три смены бульдозером и экскаваторами расчищают проход для воды. До конца февраля военным инженерам необходимо создать сразу две протоки между образовавшимися бассейнами реки, а для этого нужно убрать 90 тысяч кубометров грунта и горных пород. Эту задачу выполняют 540 человек, используется 46 единиц спецтехники, шесть вертолетов и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Напомним, что обрушение скальных пород в Бурейское водохранилище произошло в декабре 2018 года. Завал разделил реку Бурея на две части, что создает риск затопления населенных пунктов, расположенных вдоль русла. По поручению президента России Владимира Путина для расчистки затора в Верхнебуреинский район были отправлены силы и средства Минобороны России. Власти региона ввели режим ЧС и решают вопрос с расселением.

Специалисты ГЭС ведут расчеты вариантов работы гидростанции, исходя из различных сценариев ликвидации завала в русле реки.

Бурейская ГЭС, расположенная на реке Бурее в Амурской области, работает в штатном режиме, в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР). Электроэнергия вырабатывается с использованием накопленной за лето и осень воды в Бурейском водохранилище. ФАВР не давало указаний на изменение режимов работы ГЭС. Воды в водохранилище пока достаточно для обеспечения необходимого объема электроэнергии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика