Спецпроект - ЭнергоТерритория

СГК в 2019 году направит 3,1 млрд рублей на ремонты электростанций Кузбасса


14.01.19 07:00
СГК в 2019 году направит 3,1 млрд рублей на ремонты электростанций Кузбасса В 2019 году Сибирская генерирующая компания (СГК) планирует направить на реализацию ремонтной кампании на электростанциях, расположенных в Кемеровской области, 3,1 млрд рублей, что сопоставимо с объёмом финансирования 2018 года.

В 2019 году на электростанциях Кузбасского филиала СГК запланировано отремонтировать 54 котлоагрегата, 44 турбины, 44 генератора, 47 трансформаторов.

В первый рабочий день 2019 года энергетики уже вывели в капитальный ремонт котлоагрегат №9 на Ново-Кемеровской ТЭЦ, ремонтные бригады будут работать на нем до конца февраля.

Вместе с тем большая часть оборудования уйдёт в ремонт в летний, межотопительный, сезон – графики уже составлены, это позволит максимально сохранять в работе и эффективно использовать основную часть мощностей в пиковые зимние периоды.

Внушительный объем ремонтных работ в 2019 году будет произведён на Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС – эти конденсационные электростанции СГК фактически круглый год несут высокую нагрузку по выработке электроэнергии.

Так, на Беловской ГРЭС кроме текущих ремонтов основного оборудования предстоит провести средний ремонт трёх энергоблоков, заменить большой объем металлоконструкций газоходов отработанных газов, семь бункеров сырого угля. На Томь-Усинской ГРЭС запланирован большой объем замен поверхностей нагрева (более 200 тонн), в том числе на котлоагрегатах первой очереди электростанции, находящихся в эксплуатации уже 60 лет.

В целом в 2019 году на шести кузбасских электростанциях СГК к замене запланировано 485 тонн поверхностей нагрева котлоагрегатов. Своевременности проведения ремонтов и замен этих элементов котлов традиционно уделяется особое внимание: от стабильной работы поверхностей нагрева напрямую зависит безотказная работа производящих пар котлоагрегатов – для дальнейшей выработки электроэнергии и обеспечения теплом потребителей. Особенность 2019 года – превентивные замены поверхностей нагрева, отработавших более 350 тысяч часов, на Беловской и Томь-Усинской ГРЭС.

В наступившем году задача кузбасских электростанций СГК осталась неизменной – в полном объёме и с высоким качеством реализовать запланированные ремонтные работы, чтобы максимально снизить риски выхода из строя оборудования, а главное – обеспечить высокий уровень надёжности и эффективности ТЭЦ и ГРЭС энергохолдинга.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика