Спецпроект - Безопасность

СУЭК построит очистные сооружения на шахте имени Кирова


18.07.18 12:07
СУЭК построит очистные сооружения на шахте имени Кирова На шахте имени С.М. Кирова приступили к реализации инвестиционного проекта по строительству модульных очистных сооружений центрального водоотлива.

Аналогичные сооружения уже успешно очищают воду шахт имени А.Д. Рубана в Ленинске-Кузнецком и в шахтах имени В.Д. Ялевского, «Талдинская-Западная 1» в Прокопьевском районе. Установленное на них инновационное оборудование немецкой фирмы ЭНВИРОХЕМИ Гмбх позволяет более половины очищенной воды использовать для технологических нужд предприятий. А оставшаяся часть воды, сбрасываемая в природные водоемы, соответствует всем санитарным нормам.

Новые очистные сооружения шахте имени С.М. Кирова будут представлять два блока - по восемь контейнеров каждый - с суммарной производительностью 800 кубометров в час. Стоимость реализуемого инвестиционного проекта составляет более 850 миллионов рублей. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на второе полугодие 2019 года.

Для знакомства горожан с проектом строительства в администрации города Ленинска-Кузнецкого состоялась встреча представителей шахты имени С.М. Кирова с лидерами общественных и профсоюзных организаций, председателями уличкомов. Директор шахты Александр Понизов подробно рассказал о проекте и в целом перспективах развития предприятия. В ходе встречи были также затронуты вопросы переселения жителей домов, попавших в зоны воздействия старых горных выработок и санитарно-защитные зоны. В результате было принято решение о поддержке строительства модульных очистных сооружений на шахте имени С.М. Кирова.

С начала лета компания» СУЭК-Кузбасс» организовала для ряда сельских поселений ознакомительные экологические поездки на угледобывающие предприятия. Так жители Прокопьевского района побывали на очистных сооружений шахты имени В.Д. Ялевского, а жители села Красноярка Ленинск-Кузнецкого района - на очистных сооружениях шахты имени А.Д. Рубана. Селяне отмечают, что такое сотрудничество в сфере экологии помогает лучше понять уровень современных технологий в угледобыче и вместе позитивно решать имеющиеся вопросы.

Отметим, что на протяжении многих лет в АО «СУЭК-Кузбасс» реализуется комплексная природоохранная программа. С 2011 по 2017 годы на эти цели было направлено 4 млрд рублей. В планах на ближайшие пять лет инвестиции в экологию составят еще 5 млрд рублей.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика