Спецпроект - ЭнергоТерритория

Свободной емкости Богучанского водохранилища достаточно для приема паводка


17.04.18 16:12
Свободной емкости Богучанского водохранилища достаточно для приема паводка Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с указанием Росводресурсов установило режимы работы гидроузлов Ангаро-Енисейского каскада.

До 6 мая 2018 года  Богучанская ГЭС будет работать в режиме поддержания уровня воды в Богучанском водохранилище не ниже отметки 207,0 м, среднесуточные расходы составят 2050-2300 м³/с.

Объем Богучанского водохранилища на данный момент оценивается в 56,13 км³. С учетом того, что проектный уровень водохранилища составляет 208 м, а проектный объем – 58,2 км³, имеющейся свободной емкости достаточно для приема паводка. Режимы подлежат оперативной корректировке Енисейским БВУ в зависимости от гидрологической обстановки.

В первой половине апреля средний уровень Богучанского водохранилища составлял 207,1 м, уровень воды в нижнем бьефе – 137,86 м. Среднесуточный расход через гидроагрегаты составлял 2079 м³/с, холостые сбросы через водосбросы не производились. К середине апреля боковая приточность увеличилась с 35 до 60 м³/с, средняя приточность превысила 42 м3/с. Вдоль секций гидроагрегатов образовались полыньи от 25 до 70 м, в нижнем бьефе льда нет. Толщина льда в постоянной точке измерений в верхнем бьефе - 0,71 м с учётом образовавшейся наледи (0,1 м), высота снега на льду 0,09 м. Для сравнения: в середине апреля 2017 года Богучанское водохранилище было покрыто льдом толщиной 0,52 м, слой снега на льду превышал 0,12 м.

В канун половодья на Богучанской ГЭС создана паводковая комиссия под руководством главного инженера станции Владислава Кобякова. Ее задача – обеспечить надежное и безопасное функционирование объекта, а также бесперебойное производство электроэнергии при любом сценарии прохождения паводка.

Комиссия провела осмотры оборудования и гидротехнических сооружений станции, проверила наличие автотранспорта, материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Подготовлены нештатные аварийно-спасательные формирования, обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти Кежемского района Красноярского края и города Кодинска, местными паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС, средствами массовой информации и территориальными подразделениями Росгидромета.

Справка:    
Богучанская ГЭС - четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ПАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Мощность станции – 2997 МВт, в машинном зале установлено девять гидроагрегатов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика