Спецпроект - Безопасность

На Ростовской АЭС ликвидировали условную ЧС из-за прорыва плотины


24.03.18 10:31
На Ростовской АЭС ликвидировали условную ЧС из-за прорыва плотины Около 200 работников Ростовской АЭС приняли участие в плановых командно-штабных учениях (КШУ) по ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

По сценарию учения необходимо было ликвидировать последствия ЧС, произошедшей на гидротехнических сооружениях атомной станции – образование прорана в теле плотины и частичный выход воды из водоема-охладителя в акваторию Цимлянского водохранилища с выносом материала плотины.

Тренировочная задача отрабатывалась по специальному плану. В ходе КШУ были успешно отработаны практические навыки руководящего состава и персонала атомной станции, готовность нештатных формирований АЭС, проверена надёжность средств оповещения и связи.



Также во время учений прошла тренировка по эвакуации персонала складского хозяйства АЭС и укрытии его в защищённом сооружении ГО.



Командно-штабные учения на Ростовской АЭС проводятся по графику и являются составной частью комплекса мер по обеспечению безопасности атомной станции, персонала АЭС и населения.

Персонал атомной станции продемонстрировал готовность к действиям в условиях локализации и ликвидации возможной ЧС. Поставленные учебные задачи по профильным направлениям выполнены.

Главный инженер Ростовской АЭС  Андрей Горбунов, руководивший оперативным штабом, дал прошедшим учениям оценку «хорошо».

кадры

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика