Спецпроект - Безопасность

Спасатели Балаковской АЭС готовы к нештатным ситуациям


21.08.17 04:45
Спасатели Балаковской АЭС готовы к нештатным ситуациям На Балаковской АЭС состоялась проверка готовности спасательного формирования атомной станции к действиям в условиях нештатной ситуации. Ее проводила рабочая группа отраслевой аттестационной комиссии концерна «Росэнергоатом».

Проверка стала своего рода предварительным экзаменом перед предстоящей аттестацией, которая проводится на атомных станциях России раз в три года.

В состав нештатной спасательной группы Балаковской АЭС входят 36 представителей от цехов и подразделений. Они круглосуточно находятся на связи с командованием. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, спасатели обязаны в любое время дня и ночи, независимо от графика работы на производстве, прибыть в специальный пункт сбора и по команде приступить к действиям по предназначению: поиску, оказанию первой помощи и выносу пострадавших из очага поражения.

Проверка проводилась по трем направлениям: теоретической подготовке, практическим действиям при проведении поисково-спасательных работ в зоне условной ЧС, физической подготовке.

«Команда балаковских нештатных спасателей на тренировке действовала четко и слаженно, продемонстрировала отличные навыки работы со специальной спасательной техникой с соблюдением всех мер безопасности», – прокомментировал заместитель руководителя Нововоронежского филиала аварийно-спасательного центра Минатома России Александр Акименко.

«Это было не формальное присутствие, а полное погружение в работу, – отметил секретарь отраслевой аттестационной комиссии концерна «Росэнергоатом» Александр Перевезенцев. – Нештатная спасательная группа на Балаковской АЭС образовалась одной из первых в отрасли, и мы отмечаем хороший уровень практической, теоретической и физической подготовки участников нештатного аварийно-спасательного формирования. Учебная база здесь одна из лучших среди филиалов концерна».



Как отметили эксперты, предварительный экзамен нештатная аварийно-спасательная группа Балаковской АЭС прошла успешно. Она продемонстрировала готовность к прохождению периодической аттестации на право ведения поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. Аттестация состоится в декабре этого года в Москве.


 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика