Спецпроект - Безопасность

Интинская ТЭЦ впервые провела натурные испытания по пуску в работу с «нуля» от передвижной автономной электростанции


11.08.17 10:33
Интинская ТЭЦ впервые провела натурные испытания по пуску в работу с «нуля» от передвижной автономной электростанции «Испытания показали, что оборудование станции способно устойчиво работать в изолированном режиме, а персонал готов при необходимости в нормативные сроки обеспечить подъем станции «с нуля», - комментирует руководитель испытаний, технический директор Интинской ТЭЦ Владимир Трикур.

Готовность оборудования и персонала быстро и уверенно справиться с блэкаутом оценивали эксперты из Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, филиала АО «Системный оператор ЕЭС» – Коми регионального диспетчерского управления, аппарата управления Коми филиала «Т Плюс».

По сценарию, одновременный выход из строя воздушных линий электропередачи ВЛ-256 «Печорская ГРЭС – Инта» и ВЛ-273 «Инта – Воркута» привел к полному останову ТЭЦ. Чтобы поднять станцию «с нуля», персонал станции совместно с коллегами из «МРСК Северо-Запада» подготовил электрическую схему подачи напряжения от ПАЭС мощностью 2,5 МВт (принадлежит «Комиэнерго»), работающей на авиационном керосине.

После того, как от ПАЭС на шины ЗРУ-35 кВ ИТЭЦ было подано напряжение, в работу включили станционное оборудование, необходимое для растопки котлоагрегата № 3. Следующим шагом стало включение турбогенератора № 1 и его синхронизация с ПАЭС. После того, как турбогенератор принял на себя необходимую нагрузку, внешний источник электроснабжения был отключен. В завершение турбоагрегат синхронизировался с энергосистемой Республики Коми. Все процессы прошли в штатном режиме и заняли в общей сложности 2 часа 9 минут.

Фактически для подъема станции оказалось достаточно 1 МВт ПАЭС. Это означает, что на случай чрезвычайных ситуаций Интинский энергоузел обладает значительным запасом мощности.

Все эксперты оценили результаты испытаний как успешные.

Натурные испытания по развороту «с нуля» от автономного источника энергоснабжения стали одним из основных мероприятий по подготовке Интинской ТЭЦ к предстоящему осенне-зимнему периоду. Об их важном значении было заявлено на совещании, посвященном вопросам безопасности энергоснабжения Воркутинского и Интинского энергорайонов, прошедшем 19 июля в Воркуте под председательством заместителя министра энергетики России Андрея Черезова.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика