Спецпроект - Безопасность

«Черномортранснефть» провела пожарно-тактические учения на перевалочном комплексе «Шесхарис»


13.07.17 09:18
«Черномортранснефть» провела пожарно-тактические учения на перевалочном комплексе «Шесхарис» На перевалочном комплексе «Шесхарис» АО «Черномортранснефть» состоялись совместные с подразделениями Федеральной противопожарной службы МЧС России по Краснодарскому краю проверочные учения по тушению условного пожара.

По замыслу учений, условно из-за нарушения правил проведения технических работ внутри резервуара вертикального стального № 14 объемом 30 тыс. куб. м (РВС-30000) произошла вспышка паровоздушной смеси и срыв крыши. Нефтепродукт «воспламенился» по всей площади зеркала резервуара. Автоматическая система пожаротушения и система орошения не сработали.

После своевременного оповещения оператором объекта о пожаре диспетчера 18-й пожарно-спасательной части 8-го отряда ФПС ГПС по Краснодарскому краю обслуживающий персонал незамедлительно получил указание перекрыть поступление нефтепродукта в горящий резервуар. Сотрудники предприятия были в срочном порядке эвакуированы. Прибывшие на место пожарные расчеты незамедлительно приступили к ликвидации возгорания. Борьба с «огнем» на площади 1809 кв м проводилась совместно с силами добровольных пожарных дружин производственного объекта.



Пожарные сосредоточились на охлаждении и тушении горящего резервуара, подготовке и проведении пенной атаки. Тушение пожара осуществлялось подслойным способом от передвижной пожарной техники и подачей пены сверху пеноподьемником. После проведения всех основных работ по тушению, условное возгорание было ликвидировано.


В ходе учений было отработано взаимодействие подразделений ФПС с персоналом и аварийными службами ПК «Шесхарис».
К проверочным пожарно-тактическим учениям привлекались силы и средства 2-го и 8-го отрядов ФПС ГПС по Краснодарскому краю, 27 человек личного состава МЧС, были задействованы 7 единиц техники. Подводя итоги учений, главный специалист отдела пожарной безопасности департамента охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности ПАО «Транснефть» Сергей Башкатов отметил, что программа мероприятия была выполнена успешно, персонал АО «Черномортранснефть» и бойцы пожарной службы обеспечили тушение условного пожара в нормативные сроки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика