Спецпроект - ЭнергоТерритория

Красноярский край расширит электросетевую инфраструктуру и нарастит генерирующие мощности


09.03.17 14:12
Красноярский край расширит электросетевую инфраструктуру и нарастит генерирующие мощности В правительстве Красноярского края прошло очередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

В совещании под председательством министра промышленности, энергетики и торговли Анатолия Цыкалова участвовали представители администраций городов и районов края, контрольно-надзорных органов, генерирующих и электросетевых предприятий региона.

Главной темой обсуждения стал вопрос согласования технического задания на разработку схемы и программы перспективного развития электроэнергетики края на период 2018-2022 (СИПР), а также развитие центров электропитания в Октябрьском районе Красноярска.

Напомним, схемой и программой перспективного развития электроэнергетики края будет определено развитие отрасли на пять лет. Цель стратегических документов - расширение сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей в крае, обеспечение удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность, формирование стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики на территории региона.

Кроме того, в рамках разработки СИПР на 2019-2022 гг. нужно сформировать интерактивную карту, учитывающую развитие районов, обозначить точки возможного технического присоединения возводимых объектов, предложить возможность расчета стоимости технического присоединения. В новом документе должны отражаться анализ и перспективы развития сетей малого напряжения в 6-10 кВ.

В СИПР 2018-2022 гг.  также будут обозначены мероприятия, направленные на обеспечение технологического присоединения строящихся и реконструируемых объектов капитального строительства, задействованных в Универсиаде-2019.

В завершение обсуждения участники заседания штаба утвердили проект технического задания на разработку схемы и программы перспективного развития электроэнергетики края на период 2018-2022 (СИПР).

Кроме того, члены штаба обсудили предложения по надежному электроснабжению микрорайонов Бугач и Мясокомбинат. В частности, рассматривалась возможность задействовать свободные мощности подстанции "Содружество". В протокол заседания штаба включено решение о предоставлении предприятиями энергосетевого комплекса сводной информации о наличии свободных мощностей в адрес отраслевых союзов  строителей и промышленников и предпринимателей.

"Основу технического задания составляют комплексные вопросы, которые нужно проработать при формировании программы и схемы развития энергетики. Разработанный СИПР станет базой для инвестиционных программ компаний энергетического блока. В результате стратегический документ определит условия развития экономики региона, перспективы жилищного строительства, промышленного развития территории", - подчеркнул Анатолий Цыкалов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика