Спецпроект - Безопасность

СХК ввел в действие систему радиоэкологического мониторинга


09.02.17 10:19
СХК ввел в действие систему радиоэкологического мониторинга В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») введена в работу информационно-аналитическая система радиоэкологического мониторинга (ИАС РЭМ).

Данной системой объединены все заводы комбината, что позволяет максимально полно автоматизировать производственный экологический контроль. Сбор контрольной информации по объектам окружающей среды – атмосферному воздуху, почве, снегу, растительностью и поверхностным водам, а также мониторингу состояния геологической среды осуществляется в автоматическом режиме. Ежедневно протоколы отчетов  направляются в Ситуационно-кризисный центр Госкорпорации «Росатом» и в государственные надзорные органы.

Ввод в эксплуатацию ИАС РЭМ является важным направлением в реализации стратегической инициативы Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» «Экологическая ответственность», - отметил директор департамента  по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии АО «ТВЭЛ» Кирилл Бочаров. - На внедрение системы на Сибирском химическом комбинате ушло более года. Символично, что система мониторинга заработала в первые дни 2017 года, который в России объявлен Годом экологии».

«ИАС РЭМ исключает непроизводительные затраты времени на создание бумажных отчетов, их почтовую пересылку из подразделений комбината в радиационную промышленно-санитарную лабораторию СХК, отвечающую за производственный экологический контроль, - пояснил заместитель технического директора комбината Константин Изместьев. – Сейчас информация передается в автоматическом режиме. Обработка результатов экологического контроля при помощи программного комплекса сводит к минимуму вероятность ошибок».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика