Спецпроект - ЭнергоТерритория

В ТОСЭР Северска планируется применить процедуру свободной таможенной зоны


29.12.16 08:10
В ТОСЭР Северска планируется применить процедуру свободной таможенной зоны По информации Министерства экономического развития РФ, подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации по созданию в ЗАТО Северск Томской области территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В ТОСЭР Северска планируется применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, установленной правом Евразийского экономического союза. Финансовое обеспечение мероприятий по созданию территории опережающего социально-экономического развития предусмотрено за счет средств бюджета Томской области, из внебюджетных источников, а также в 2017-2018 годах за счет бюджета городского округа «Закрытое административно-территориальное образование Северск» в размере не менее 87,6 млн рублей.

Резидентам/инвесторам ТОСЭР Северска предлагаются 12 площадок общей площадью 188 га. По инициативе АО «СХК» - дочернего общества Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» - будут созданы предприятия по производству лекарств, стройматериалов, продукции пищевой промышленности и приборостроения, диоксида титана, бериллия, электролитов для источников тока, фторсодержащих продуктов из вторичного техногенного сырья АО «СХК». Общее количество рабочих мест ТОСЭР на первом этапе предполагается 1700. Объем частных инвестиций, по некоторым оценкам, составит около 13 млрд рублей.

ТОСЭР в закрытых административных территориальных образованиях создается в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» с целью для формирования дополнительных условий поддержки проживающих и работающих в ЗАТО граждан, привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика