Спецпроект - Безопасность

ВНИИАЭС и «Лаборатория Касперского» будут сотрудничать в области кибербезопасности атомных станций РФ


27.12.16 11:52
ВНИИАЭС и «Лаборатория Касперского» будут сотрудничать в области кибербезопасности атомных станций РФ Подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между АО «ВНИИАЭС» и АО «Лаборатория Касперского».

Речь идет о развитии партнерских отношений между компаниями в области обеспечения кибербезопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), в том числе на объектах использования атомной энергии.

АО «ВНИИАЭС» является дочерним предприятием АО «Концерн Росэнергоатом» и выполняет функции научного руководителя по эксплуатации атомных электростанций Российской Федерации, а также обеспечивает научно-техническое сопровождение эксплуатации АЭС на всех этапах жизненного цикла, направленное, в том числе, на повышение кибербезопасности АСУ ТП, надежности и безопасности АЭС в целом.

«Лаборатория Касперского» уже давно работает в области информационной безопасности критически важной инфраструктуры и промышленных объектов.  В числе достижений компании – разработка специального решения Kaspersky Industrial CyberSecurity для зашиты промышленных объектов, собственной безопасной операционной системы для использования в критически важных инфраструктурах и устройствах. Кроме того, в 2016 году «Лаборатория Касперского» открыла Kaspersky Lab Industrial Control Systems Cyber Emergency Response Team – глобальный проект, нацеленный на координацию действий производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, исследователей информационной безопасности при решении задач защиты промышленных предприятий и объектов критически важных инфраструктур.

Объединение усилий АО «ВНИИАЭС и АО «Лаборатории Касперского» позволит вывести на качественно новый уровень научно-технические разработки в области кибербезопасности предприятий ядерного энергетического комплекса.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика