Спецпроект - Энергоэффективность

Экономический эффект от конкурентных закупок на СХК превысил 700 млн рублей


23.12.16 07:30
Экономический эффект от конкурентных закупок на СХК превысил 700 млн рублей Согласно предварительным результатам закупочной деятельности АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») общая сумма закупок комбината на 2016 год составила 18,624 млрд руб.

Из 919 закупочных процедур, запланированных на год, по состоянию на 20 декабря проведено 856, в том числе 600 конкурентным способом и 256 неконкурентная закупка. По их итогам заключено 739 договора на сумму свыше 14,664 млрд рублей с НДС.

Общий экономический эффект от проведенных конкурентных закупок в результате снижения цены в АО «СХК» уже превысил 708,1 млн рублей. Также в процессе проведения переговоров о возможности дальнейшего снижения цены перед заключением договоров с победителями в 2016 году дополнительно удалось снизить затраты комбината еще на 23 млн рублей.

По мелким закупкам (стоимостью до 100 тыс. рублей) сумма закупок товаров, работ и услуг составила 7,393 млн рублей. В результате дополнительных переговоров экономия для комбината составила около 90 тыс. рублей.

Все без исключения закупки комбината согласовываются в отделе защиты активов. Плановые проверки договоров СХК и его дочерних предприятий проводятся службой внутреннего контроля и аудита. Любые действия заказчика в ходе закупочных процедур могут быть обжалованы в арбитражном комитете АО «ТВЭЛ», Центральном арбитражном комитете Госкорпорации «Росатом», Федеральной антимонопольной службе.

В отрасли ведется реестр недобросовестных поставщиков, в который заносятся сведения о негативно зарекомендовавших себя компаниях. О нарушениях, связанных с закупками, можно  сообщить  на «горячую линию» СХК и его дочерних обществ, написать сообщение и опустить ящик для личных обращений в управлении комбината или сообщить о фактах на неформальных встречах руководства комбината с коллективами заводов. Все сообщения регистрируются и проходят тщательную проверку.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика