Спецпроект - ЭнергоТерритория

Снижение энерготарифа для промышленных производств на Колыме позволит привлечь в регион новых инвесторов


19.12.16 12:10
Снижение энерготарифа для промышленных производств на Колыме позволит привлечь в регион новых инвесторов По данным Минвостокразвития РФ, в среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30%.

Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65%, в Якутии – на 50%, на Сахалине – 46%, Магаданской области – 34%. В Приморье тариф снизится на 21%, в Камчатском крае - на 20%, в Еврейской автономии - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5 %. 

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный прокомментировал вступление с 1 января 2017 года федерального закона о выравнивании энерготарифов в ДФО до среднероссийского уровня.

«Везде разные проценты снижения, но это зависит от того, какой тариф был до выравнивания. Если на Чукотке он был значительно больше, чем в Магаданской области, то и процесс снижения, безусловно, тоже будет больше, - сказал Владимир Печеный. - Поэтому на вопросы о том, почему снижение в Хабаровском крае составляет пять процентов, а в Магаданской области 34%, есть ответ – потому что там был маленький тариф. Поэтому выравнивание требует меньших средств для того, чтобы надбавка, которая будет установлена в центральных энергосистемах, была равномерно  распределена до одинакового среднероссийского тарифа стоимости киловатт часа для тех потребителей, которые будут определены соответствующими нормативными актами».

Губернатор добавил, что принятие закона о выравнивании энерготарифов положительно скажется на развитии как уже действующих промышленных производств, так и на привлечении новых инвесторов на Колыму. В первую очередь речь идет о разработке крупных месторождений полезных ископаемых, драгоценных металлов.

«Это судьбоносное решение для Магаданской области, важнейшее решение для всего Дальнего Востока, поскольку мы постоянно говорили на встречах с представителями бизнеса, промышленниками, что высокий энерготариф, безусловно, являлся сдерживающим фактором для развития промышленности, для бизнеса в том числе. Теперь он будет убран, и это самое главное», - подчеркнул губернатор Магаданской области.

Ранее сообщалось, что Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (в части установления Правительством России надбавки к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока, порядка использования средств, получаемых от применения такой надбавки, и обеспечения минимизации ее размера).

Закон обеспечит снижение стоимости электроэнергии для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. По результатам рассмотрения закон принят подавляющим большинством голосов: в поддержку закона проголосовало 327 депутатов. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, поручение о выравнивании энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня было дано президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2015 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика