Спецпроект - ЭнергоТерритория

Износ сетей уличного освещения в Санкт-Петербурге составляет в среднем 30%


04.12.16 09:15
Износ сетей уличного освещения в Санкт-Петербурге составляет в среднем 30% Общее количество светильников, находящихся в обслуживании СПб ГУП «Ленсвет», составляет 247 087 штук, опор уличного освещения - 91 938 штук, воздушных и кабельных сетей - 6 301 км, 445 объектов художественный и декоративной подсветки.

На отчетной комиссии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, директор СПб ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев отчитался о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за девять месяцев.

Начиная с января 2016 года, количество светильников, находящихся в обслуживании предприятия, увеличилось на 10047 штук, что на 14,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество светодиодных светильников - 19302 штук, что составляет 7,8%  от общего количества.

Одним из целевых показателей деятельности предприятия является показатель средней мощности светильника. За последние четыре года средняя мощность одного светильника снизилась на 9,9 Вт и составила 173,3 Вт. Снижение средней мощности одного светильника обусловлено увеличением доли энергоэффективного оборудования (светодиодов) в общем количестве светильников. Так за 9 месяцев текущего года мощность одного светильника снизилась на 1,8 Вт или 1,04%.

Функционирование установок уличного освещения в первом полугодии составило 99,1% (при нормативе – 95%). Процент обеспечения надлежащего технического состояния установок наружного освещения (отношение количества установок уличного освещения, техническое состояние которых соответствует нормативам, к общему количеству установок уличного освещения) составило 98%, (при установленном значении – не менее 96%).

По данным автоматизированной системы управления наружного освещения «Аврора», в отчетном периоде зафиксировано снижение аварийности в электрических сетях СПб ГУП «Ленсвет» по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 3,5%. На 6,5% наблюдается уменьшение обрывов сетей освещения. Для снижения аварийности и повышения надежности в сетях, а также увеличения освещенности на улицах и магистралях Санкт-Петербурга. СПб ГУП «Ленсвет» выполняло ряд комплексных мероприятий производственной программы, в числе которых произведена замена 2600 стекол светильников, монтаж защитной сетки на 4200 опорах для защиты от самоклея, в том числе повторное заземление опор воздушной линии, плановая подрезка деревьев в охранной зоне воздушной линии.

За отчетный период износ сетей уличного освещения составляет в среднем 30%. Обработано более 8000 обращений граждан, поступающих на горячую линию производственно-диспетчерской службы предприятия, на порталы «Наш Петербург», «Красивый Петербург», на официальный сайт.

Силами СПб ГУП «Ленсвет» освещение получили 289 детских и спортивных площадок в различных районах города, выполнены работы по освещению 34 пешеходных переходов. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга выполнены работы по устройству освещения 176 детских и спортивных площадок.

Также за первое полугодие городское предприятие усилило деятельность по выявлению случаев бездоговорного потребления электроэнергии. Продолжает изучение состояния рынка и материалов российского производства. Ведет деятельность, направленную на минимизацию воздействия экономической ситуации. Осуществляет мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, внедрению современных технологий.  

СПб ГУП «Ленсвет» продолжает работу с районными администрациями города по передаче бесхозного имущества на баланс предприятия. Проводится работа по рассмотрению вопроса о готовности принятия ряда объектов наружного освещения в хозяйственное ведение предприятия, находящиеся за границами эксплуатационной ответственности СПб ГУП «Ленсвет».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика