Спецпроект - Энергоэффективность

АЭХК разрабатывает новые инвестиционные проекты в рамках отраслевой программы развития неядерных производств


01.12.16 06:59
АЭХК разрабатывает новые инвестиционные проекты в рамках отраслевой программы развития неядерных производств АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (г. Ангарск, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») реализует отраслевую программу развития неядерных производств. Сегодня на предприятии есть четыре основных проекта, которые находятся в разной степени готовности - трифлаты, сорбенты, кварц и ниобий тантал.

По проекту производства ангидрида трифторметансульфокислоты (вещества применяющегося при производстве фармацевтических препаратов и в тонком органическом синтезе) проведены работы по восстановлению ранее существовавшего производства мощностью 22,5 тонны в год. К настоящему времени завершено комплексное опробование технологической установки, в рамках которого наработана квалификационная партия продукции (1000 кг) для аттестации у европейских потребителей и организации дальнейшего выхода на рынок.

Также развивается проект по созданию производства сорбентов. На основе технологии, разработанной отраслевым институтом Госкорпорации «Росатом» АО «НИИграфит» планируется создать производство специальных углеродных сорбентов для очистки и разделения газов. Из сырья, предоставленного самим комбинатом, изготовлены первые образцы продукции, обладающие качественными  характеристиками на уровне зарубежных аналогов при существенно более низкой себестоимости. Такое преимущество обеспечивается применением инновационных решений в области формирования пористых материалов, а также использованием сырьевой базы, распространённой в регионе локации проекта. Пуск производства запланирован на 2018 год, ориентировочный объем выручки по проекту – более 100 млн рублей ежегодно.

Также на комбинате прорабатывается целый ряд новых инвестиционных проектов: создание производства гидроксида лития, карбида кремния, производства элегаза с использованием новых фторирующих агентов. «Все эти направления достаточно перспективные», - сказал начальник специального конструкторского-технологического отдела АО «АЭХК» Игорь Титов. - Элегаз, к примеру, используется для производства современного силового электрооборудования (трансформаторы, соединители и т.д.) и востребован на атомных станциях. Гидроксид лития широко применяется при производстве батареек и аккумуляторов, а рынок химических источников тока в настоящее время растет быстрыми темпами. Карбид кремния активно используется в металлургии для производства шлифовальных материалов, в солнечной энергетике на его основе изготавливают диоды».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика